pushkinskaya karta bileti

 


В продолжение традиционного Фестиваля издающих организаций муниципальных образований Ульяновской области «Земляки» в рамках Всероссийской выставки-ярмарки и XX выставки-конкурса «Симбирская книга – 2022» 20 апреля прошла презентация ряда книг об архитектуре.

Презентация книги «Архитектурный облик города или как сделать город лучше» стала ярким и насыщенным событием, которое собрало коллег-архитекторов автора, студентов, которые только намереваются архитекторами, ульяновцев, которым интересна урбанистика. Книгу представила сама автор – Татьяна Тарасова (г. Ульяновск), Почётный архитектор России, Заслуженный архитектор Ульяновской области, член Союза архитекторов России, Главный архитектор Ульяновской области (2007- 2016 гг.). Эта книга - её рассказ о работе главного архитектора, истории преобразований. Автор 30 лет проработала архитектором в разных российских городах, 23 из которых — главным.

Из книги читатели смогут узнать, как и когда в России появилась должность главного архитектора города; как архитекторы становятся главными и какие преграды встречаются на этом пути молодым специалистам; как формируется архитектурный облик города и какую роль в этом играет главный архитектор. Уникальная часть книги - опросник, который провели для 28 главных архитекторов из разных городов России. Особый акцент в книге сделан на реальные истории из практики автора и других архитекторов.

Татьяна Михайловна рассказала о том, как формировалась городская среда в Ульяновске, Димитровграде и других городах области. Гости встречи узнали историю создания знаковых для города объектов, например, памятника основателю Симбирска Б. Хитрово.

В завершении традиционного Фестиваля издающих организаций муниципальных образований Ульяновской области «Земляки прошла презентация альбома и выставка «Ульяновск-Симбирск. Архитектурный маршрут: графический цикл: Александр Черкасов»

С приветственным словом к собравшимся обратилась Елена Викторовна Куракова, заместитель директора Департамента культурной политики Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области: «Это интересный и важный проект, который, несомненно, станет источником вдохновения для современников и сохранит память о городе для следующих поколений».

Книгу представили Александр Капитонов, почетный архитектор России, член Союза архитекторов России, архитектурная мастерская «Симбирскпроект» и Екатерина Куликова, научный сотрудник архитектурной мастерской «Симбирскпроект».

Презентация книги «Ульяновск-Симбирск. Архитектурный маршрут: графический цикл: Александр Черкасов» сопровождалась открытием выставки работ, представленных в альбоме. Альбом графических работ тверского архитектора Александра Черкасова посвящён памятникам архитектуры города Симбирска–Ульяновска. Архитектор обладает особым графическим взглядом на город. Александр Черкасов проложил архитектурный маршрут из современного города в город исторический. Пронзительный и искренний взгляд архитектора соединил прошлое, настоящее и будущее города, сохраняя его красоту от забвения повседневности.

Архитектор и художник Александр Черкасов сам провёл экскурсию по своей выставке, рассказал о том, как создавался и воплощался каждый рисунок, как менялась техника по мере реализации проекта. Художник отметил, что его целью было найти и выразить смыслы, которые несёт в себе архитектура, это во многом философский проект.

Украшением презентации стало выступление мужского камерного хора «Образ».

1k1oepzmq78.jpg 2fgu1ithxck.jpg 3hrzjwwcype.jpg dlswnky5dhe.jpg h13x1qwf3mu.jpg hnh5_7jp6za.jpg kgruqdx8fcg.jpg lmesdr0luno.jpg swkjanntbay.jpg umlb1pbx894.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj