pushkinskaya karta bileti

 


18 апреля Дворец книги отмечал свой 175-летний юбилей и в рамках цикла мероприятий под общим названием «Юбилейная весна во Дворце книги» стартовала Всероссийская научно-практическая конференция «Книжные собрания региональных библиотек как часть культурного наследия страны». Конференция длилась 2 дня (18-19 апреля), было заслушано более 50 докладов в онлайн и офлайн форматах.География участников и слушателей охватила 17 регионов России: Республика Адыгея, Чувашская Республика, Республика Мордовия, Татарская Республика, г. Донецк, Москва, Нижний Новгород, Кировской, Ленинградской, Новосибирской, Оренбургской, Орловской, Ростовская, Рязанской, Самарской, Тверской, Ульяновской областей.

Поприветствовала участников заместитель Министра искусства и культурной политики УО Алена Корчагина. Алена Олеговна, отметила, что все мероприятия, связанные с книгой и чтением, в этом году, конечно же, посвящены Карамзинской общественной библиотеки, открытой 18 апреля 1848 года, как памятник выдающемуся историографу Н.М. Карамзину.

В первый день работы конференции в рамках пленарного заседания об опыте внедрения мультимедийных и интерактивных форматах работы экспозиций и выставок, которые позволяют читателям полностью погрузиться в историю книги рассказала Мария Белоколенко, заместитель генерального директора по библиотечной работе Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино. Также Мария Владимировна призвала участников конференции активно заниматься оцифровкой редких книг, чтобы приблизить их к читателю.

Директор Национальной библиотеки Чувашской Республики, Роза Лизакова поделилась опытом создания и особенностями работы с порталом «Наследие Чувашии», и отметила, что приоритетной задачей библиотеки является выявление и оцифровка изданий на чувашском языке, выпущенных из печати до 1917 года.

Еще одной темой заседания стало обращение к истории коллекции книг «Из первого года существования библиотеки» Кировской областной научной библиотеки им. А.И. Герцена, которое представила директор библиотеки Наталья Стрельникова.

Заведующая отделом редких книг и рукописей Дворца книги Людмила Ивашкина рассказала коллегам из других регионов о работе библиотеки по сохранению и изучению личных книжных собраний, хранящихся в фондах. Людмила Юрьевна подчеркнула, что одной из форм сохранения книжных личных коллекций сегодня в рамках работы отдела является их описание и издание каталогов на основе сохранившегося фонда или же его реконструкции посредством обращения к дореволюционным источникам, эта работа требует от сотрудника максимально возможного погружения в эпоху – исторических, библиографических, книговедческих, филологических знаний, порою и знакомства с древними языками, знания французского и немецкого – языков, которыми хорошо владели дворяне, а также навыков поисковой работы в области книжных собраний.

В заключительный день работы научно-практической конференции участники поделились практическим опытом, рассказали о своих методиках и поисках новых форм, приёмов работы с читателем. Приблизить книгу к читателю в эпоху цифровой трансформации общества - такая цель объединяет всех участников конференции.

Частью программы стала интерактивная театральная экскурсия «Ожившая история. Читаем Карамзина в общественной библиотеке Симбирска». Познакомили гостей и участников конференции с историей одной из первых библиотек в Симбирской Губернии учащиеся Мариинской гимназии (руководитель - Ирина Григорченко, заслуженный учитель РФ).

-s4cs9pa-vc.jpg 9rf4p767kxa.jpg bdkk84dbm_0.jpg dv-5icahqxa.jpg eu_ananolcc.jpg evnoy2xl8gs.jpg ew-erjptthu.jpg fulogji2pj8.jpg fya9vttwrey.jpg jizpferbvoe.jpg kzrrdw3nauk.jpg m6v0kiyilfy.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj