pushkinskaya karta bileti

 


20 апреля в рамках Всероссийской выставки-ярмарки и XX выставки-конкурса «Симбирская книга – 2022» традиционно пройдет Фестиваль издающих организаций муниципальных образований Ульяновской области «Земляки».

Начнется Фестиваль в 11.00 с презентации книги «Столбунцы» автора Петра Мельникова.

Книгу представит краевед Нина Ивановна Васильева (р.п. Чердаклы). Автобиографическую повесть «Столбунцы» Петр Мельников писал на протяжении всей жизни. В ней рассказано о бедах и утратах, отражающей трагическую историю крестьянства России XX века.

Любителям литературы известны его повесть «Таёжные просеки» о годах армейской службы в сибирской тайге и сборник «Перевалы судьбы»; рассказы, записки отроческих лет и новеллы. Наряду с предельно искренними автобиографическими произведениями, Петром Трофимовичем написано несколько поэм и большое количество лирических стихотворений, издававшихся как отдельными сборниками, так и периодическими изданиям.

В 12.00 все желающие смогут посетить презентацию книги «Адоевщина (Одоевщина, Знаменское). Из прошлого в будущее» автора Марии Качалиной (р.п. Радищево). В книге рассказывается об истории заселения и формирования населения Одоевщинского (Адоевщинского) края, возникновения села Одоевщина и поселка Чауши, о людях, составляющих население села и поселка, прославивших наш край в прошлом и настоящее время.

При написании книги использованы данные раскопок возле города Хвалынск и при селе Одоевщина (хутор Радищев), Саратовская летопись, данные переписей, начиная с писцовых и переписных книг и кончая Всероссийской переписью (2010), а также картографические материалы. Архивные материалы позволили показать связь Одоевщинского края с именами А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Л.Н. Толстого.

Еще одним мероприятием фестиваля станет презентация книги

«Архитектурный облик города или как сделать город лучше» Татьяны Тарасовой, Почётного архитектора России, Заслуженного архитектора Ульяновской области, члена Союза архитекторов России, главного архитектора Ульяновской области, Ульяновска, Димитровграда с 1994 по 2016 годы.

Автор книги, лауреат международного архитектурного фестиваля «Зодчество» в номинации «Главный архитектор городского округа Российской Федерации» делится знаниями и тридцатилетним опытом работы: от рядового до главного архитектора региона. Издание представляет собой увлекательный рассказ о том, как архитекторы создают пространство будущего. Живые истории от автора чередуются с интервью 28 главных зодчих российских регионов и стран СНГ, которые раскрывают секреты своей работы, отвечают на самые острые вопросы, как влияет главный зодчий на архитектурный облик городов, каково это быть главным архитектором, с какими они сталкиваются трудностями, как с ними справляются и дают советы молодым коллегам. В книгу вошла 21 живая история о создании в городах и районах Ульяновской области архитектурных объектов, изменивших её облик.

Из книги вы узнаете: как в начале 21 века создали систему работы по архитектурному облику в Димитровграде, где формировали комфортную среду самыми экономичными способами, как внедрили её сначала в областном центре, Ульяновске, а затем и во всех муниципальных образованиях в области, и как при этом менялась аура городов и сёл; как появились многие памятники и скульптуры, парки и скверы, фонтаны, улицы и бульвары.

В презентации примут участие: авторы памятников основателя Симбирска Богдану Хитрово, полководцу Суворову А.В. в Ульяновске: архитектор, руководитель архитектурной мастерской АПМ-28, Владимир Павлович Сергиенко: скульптор Олег Анатольевич Клюев. главный архитектор Чердаклинского района Ольга Викторовна Суркова; главный архитектор Майнского района Евгений Николаевич Пестов.

Завершением дня в 16.00 станет презентация книги книги «Ульяновск-Симбирск. Архитектурный маршрут: графический цикл: Александр Черкасов». Издание представят Александр Капитонов, почетный архитектор России, член Союза архитекторов России, архитектурная мастерская «СИМБИРСКПРОЕКТ» и Екатерина Куликова, научный сотрудник архитектурной мастерской «СИМБИРСКПРОЕКТ».

Альбом графических работ тверского архитектора Александра Черкасова, посвящен памятникам архитектуры города Симбирска–Ульяновска. Архитектор обладает особым графическим взглядом на город. Александр Черкасов проложил архитектурный маршрут из современного города в город исторический. Пронзительный и искренний взгляд архитектора соединил прошлое, настоящее и будущее города, сохраняя его красоту от забвения повседневности.

Подробности по телефону: 8 (8422) 44-30-84 – отдел краеведческой литературы и библиографии


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj