pushkinskaya karta bileti

 


12 апреля в рамках Всероссийской выставки-ярмарки «Симбирская Книга – 2021» в Торжественном зале Дворца книги состоялась презентация научно-популярного издания «След Локи, или Необыкновенные приключения школьника Бориса Иванова по прозвищу Варвара в мире информации».

Издание представил автор – Олег Робертович Самарцев – доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой журналистики, филологии, документоведения и библиотековедения Ульяновского государственного университета, председатель Ульяновского регионального отделения общественной организации «Союз журналистов России».

Олег Робертович рассказал, что посвятил книгу своей внучке, но потом понял, что эта тема касается всех современных детей, которые родились и растут в цифровую эпоху. Сам автор сравнил современное информационное поле с настоящими "цифровыми джунглями", полных опасности, особенно для молодого человека.

Сюжет Олег Робертович кратко описал как путешествие главного героя по ключевым точкам истории, которые оказали самое большое влияние на информацию. Автор отметил, что важно предостеречь подрастающее поколение, предупредить об опасностях и ловушках, которые таятся в цифровом пространстве - актуальный и насущный вопрос, учитывая сложную обстановку в мире. Олег Робертович рассказал, почему главный герой книги Борис носит такое оригинальное прозвище - Варвара, это связано с его неуёмным любопытством, которое сам автор считает наиважнейшим и ценнейшим качеством журналиста.

О своей работе над книгой поведал иллюстратор – главный художник Ульяновского театра кукол Дмитрий Сергеевич Бобрович. Художник рассказал, что образы героев книги были списаны с артистов театра кукол, с членов семьи, которые позировали в костюмах. Дмитрий Сергеевич отметил, что работа над книгой потребовала от него глубокого погружения в источники, так как нужно было досконально изучить сразу несколько эпох, описываемых в книге.

Автор поблагодарил всех, кто принимал участие над книгой.

Книга «След Локи, или Необыкновенные приключения школьника Бориса Иванова по прозвищу Варвара в мире информации». в увлекательной форме рассказывает о том, что такое современное медиапространство, журналистика и блогосфера. Путешествуя по временам и странам с вестником богов Гермесом, главный герой школьник Борис Иванов по прозвищу Варвара узнает, что такое информация, факт, почему журналистику называют четвертой властью, учится разоблачать «газетные утки» и фейки, проверять информацию, писать журналистские тексты.

Герой открывает для себя значение журналистской этики и понимает, как при помощи СМИ манипулируют общественным мнением и как с этим бороться. Книга рассчитана на всех, кто интересуется современными медиа и думает о выборе журналистской профессии.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj