pushkinskaya karta bileti

 


В торжественном зале Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина в рамках выставки-конкурса «Симбирская книга – 2021» состоялась презентация «Симбирской-Ульяновской флотской энциклопедии», уникального регионального издания, созданного в честь юбилея ведущего предприятия оборонно-промышленного комплекса – ФНПЦ АО «НПО «Марс».

Уникальное энциклопедическое научно-популярное иллюстрированное издание рассказывает о развитии флота, судостроительной промышленности и отраслевых предприятий региона. Географически энциклопедия охватывает территорию Симбирского-Ульяновского Поволжья, включая территории, которые входили в Симбирский уезд и Симбирскую губернию со времени её основания.

Главный редактор энциклопедии Татьяна Борисовна Качкина рассказала о создании книги, и том многообразии разноплановой информации, которая в нее вошла. Речные суда, моряки, адмиралы и исследователи Севера, заводы и уникальные приборы, ботик Петра I, эвакуированный в Ульяновск – всё это и многое другое вошло в издание. Ульяновская земля связана с историей российского флота множеством нитей.

Глава редакционного совета, представитель НПО «МАРС», капитан 1 ранга запаса Сергей Николаевич Гуринов, отметил, что сотрудничество с краеведами начиналось как консультирование, а потом переросло в настоящее увлечение и страсть. Он выразил уверенность, что подрастающее поколение по достоинству оценит проделанную работу и продолжит трудиться над сохранением памяти. Поблагодарил краеведов и жителей Ульяновской области за горячий отклик и помощь в сборе фактов. Сергей Николаевич поделился, что рад представить книгу именно в рамках «Симбирской книги», по его мнению, важность и ценность бумажной книги велика и надо воспитывать с ее помощью у молодёжи умение критически работать с информацией.

Создатели энциклопедии подчеркнули, что не смотря на внушительный объем собранной информации, в планах продолжение работы над дополнением издания.

Энциклопедический проект совместно с ФНПЦ АО «НПО «Марс» на протяжении трёх лет реализовывал творческий коллектив Института истории и культуры региона АНО «Центр стратегических исследований Ульяновской области» и Союз краеведов Ульяновской области при участии регионального отделения Общероссийского движения поддержки флота. В подготовке энциклопедических статей приняли активное участие коллектив ГНЦ НИИАР, а также сотрудники Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова.

В рамках мероприятия, представитель НПО «Марс» Ольга Савчкова провела для собравшихся увлекательную викторину о флоте, вручив победителям экземпляры энциклопедии и памятные подарки.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj