pushkinskaya karta bileti

 


В рамках всероссийской выставки-ярмарки «Симбирская книга-2021» прошли презентации изданий, объединённых общей духовной тематикой.

7 апреля в Торжественном зале Дворца книги состоялись презентации издания «Спасо-Вознесенский кафедральный собор Симбирска» и книги «Захоронения и памятные сооружения с именами священнослужителей, монахов и значимых для города мирян Воскресенского некрополя Симбирской епархии (март 2021 год)».

Составители издания «Захоронения и памятные сооружения с именами священнослужителей, монахов и значимых для города мирян Воскресенского некрополя Симбирской епархии (март 2021 год)» – помощники игуменьи Спасского женского монастыря Ульяновска Валерия Владимировна Калмыкова и Евгения Васильевна Спицына. Валерия Калмыкова лично презентовала книгу и рассказала об истории своей семьи, о тяжёлой судьбе священнослужителей в 1930-е годы в Ульяновске. Автор отметила, что книга рассказывает не только о месте упокоения, но и о живых людях, об их судьбах и тех нитях памяти и родства, которые нас с ними связывают.

Семен Кропачёв поддержал важность издания и кратко рассказал о безымянных захоронениях Воскресенского некрополя, которым волонтеры пытаются, и часто успешно, вернуть имена. Обратился к слушателям, среди которых было много студентов и призвал принять участие в этой нелёгкой работе и к Дню победы помочь убрать безымянные могилы, среди которых много могил воинов Великой Отечественной войны, сделав, таким образом, вклад в сохранение памяти об ульяновцах.

Издание «Спасо-Вознесенский кафедральный собор Симбирска» презентовали авторы: краевед, преподаватель Православных образовательных курсов, член церковно-исторического отдела Симбирской епархии Ольга Николаевна Новосад и руководитель отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ Симбирской епархии Наталья Александровна Горенок. Слушатели погрузились в насыщенный исторический экскурс, в котором авторы подробно остановились на истории разрушенного Покровского монастыря, находящегося недалеко от Спасо-Вознесенского собора, а также о священниках, чьими трудами возрождаются православные святыни.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj