pushkinskaya karta bileti

 


Мероприятие состоялось 5 апреля в рамках Всероссийской выставки-ярмарки и XIX Областной выставки–конкурса издательской продукции «Симбирская книга - 2021».

Авторами книги выступили Фаллер Ольга Владимировна, начальник отдела культурных программ Департамента культуры Минобороны РФ (г. Москва) и Мальцева Ольга Львовна, кандидат военных наук, доцент.

Ольга Владимировна Фаллер лично презентовала книгу и рассказала об истории ее создания. В центре внимания авторов - женщины, связавшие свои судьбы с армией. Охваченный временной период впечатляет: с 1812 года до наших дней. Первые женщины-офицеры, первые летчицы и танкистки, женщины-снайперы и разведчицы, первая женщина-водолаз, и многие, многие другие. Всего в книге упоминается более 600 женщин, но автор подчеркнула, что женская военная история не исчерпана и ждёт своих исследователей и читателей.

История названия литературного труда интересна: изначально книга должна была называться по строчке из стихотворения Р. Рождественского "Будьте первыми", но потом название изменилось, однако строки эти осталось в книге эпиграфом к одной из глав. Название «Женщина. Война. Победа» родилось из предисловия, написанного председателем Союза писателей России Николаем Ивановым.

Автор рассказала, как помогали в создании иллюстраций художники студии военных художников имени Грекова, музеи и библиотеки, которые предоставили доступ к фондам. Ольга Владимировна поведала полную драматизма историю появления главы про военных медиков, которая оказалась связана с её личным опытом.

Особое внимание в своём выступлении Ольга Фаллер уделила героиням книги, связанных с Ульяновском.

В конце встречи Ольга Владимировна подарила и подписала экземпляры книги «Женщина. Война. Победа» библиотекам города Ульяновска, поблагодарила Дворец книги за приглашение и пожелала участникам встречи не расставаться с книгами.

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg 007.jpg 008.jpg 009.jpg 010.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj