pushkinskaya karta bileti

 


20 октября в Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина состоялось очередное занятие Агрогильдии садоводов на тему «Продуктивные технологии выращивания винограда».

Руководитель клуба Валентина Михайловна Дементьева предоставила слово профессионалу своего дела - Петру Петровичу Данилюку.

Он отметил, что виноград занимает особое место среди культур, возделываемых на приусадебных и дачных участках. С первого взгляда приусадебное виноградарство кажется делом настолько простым, что заинтересовывает каждого, даже не имеющего об этом растении самых основных познаний. У таких садоводов в скором времени наступит разочарование - виноградный куст не оправдает их надежды.

В немалом затруднении находится обычно и начинающий любитель-виноградарь, - отметил выступающий, когда дело касается таких вопросов, как выбор сорта, обрезка и формирование кустов, борьба с болезнями и вредителями, восстановление поврежденных кустов и т.д. Оказать помощь виноградарям-любителям, избежать поверхностного подхода к закладке и возделыванию винограда на приусадебных участках в различных почвенно-климатических условиях, помочь получить максимальную прибыль на приусадебном участке и наслаждение от соприкосновения с прекрасной виноградной лозой - такие цели ставил перед собравшимися участниками встречи Петр Петрович.

«Виноград - перспективная культура!», - подчеркнул выступающий. Как практик с большим стажем П.П. Данилюк поделился собственным опытом возделывания винограда, своими садоводческими находками и приемами агротехники выращивания данной культуры. Особое внимание им было уделено рекомендациям по внесению удобрений, внекорневым подкормкам (опрыскиваниям) винограда растворами питательных солей. Чем выше урожай, тем больше требуется питательных веществ для формирования нормально развитых гроздей, ягод высокого качества, для закладки плодовых почек и плодоношения. Также он затронул и такие волнующие вопросы садоводов как способы укрывания и подготовки к зимнему периоду, о том, как вести борьбу с вредителями и болезнями.

П.П. Данилюк проинформировал собравшихся садоводов о том, что в августе текущего года стал участником IV Международной выставки «Золотая гроздь винограда-2012» (Ялта). В ходе выставки, отметил выступающий, состоялся обмен опытом с известными селекционерами, выдающимися виноградарями ближнего и дальнего зарубежья, изучение практик иностранных ученых в продвижении культуры винограда на север и технологий защиты его от морозов, а также были затронуты многие другие актуальные вопросы виноградарства. По анализу материалов, представленных на съезде, можно сделать вывод, что площади этой южной культуры в северных регионах быстро увеличиваются. В отдельных регионах появились уже даже промышленные посадки, и нарабатывается опыт по производству виноградных соков и вин.

Сотрудники отдела технической и сельскохозяйственной литературы подготовили книжно-иллюстративную выставку по данной теме, которая наглядно демонстрирует весь спектр проблем выращивания культуры, она стала дополнительным компетентным советчиком и помощником даже для тех, кто имеет об агротехнике выращивания винограда весьма скудные знания.

Участниками встречи стали 57 чел.

 

DSC05869.JPG DSC05875.JPG DSC05885.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj