pushkinskaya karta bileti

 


Посетители КЦСОН «Исток» совершили виртуальное путешествие в Музей-заповедник А. С. Пушкина «Болдино». Вместе с библиогидом из информационно-библиографического отдела Дворца книги «истоковцы» побывали в господском доме, вотчинной конторе, на хозяйственном дворе, прогулялись по парку и посетили Львовку – наследство детей А.С. Пушкина, позднее единоличным владельцем которой стал старший сын поэта Александр Александрович Пушкин, генерал русской армии, герой русско-турецкой войны 1877—1878 гг.

Лекцию сопровождали подробные фотографии музея-заповедника, оформленные в красочную и подробную презентацию. Участники смогли познакомиться с интерьерами, предметами быта, экспонатами. Кроме того, путеводители, альбомы, книги из фондов Дворца книги позволили участникам беседы проникнуться духом тех мест.
Путешествие сопровождалось чтением отрывков произведений поэта.

Большое Болдино — единственное место в мире, где сохранился подлинный господский дом семьи Пушкиных. За свою двухсотлетнюю историю дом претерпел неоднократные перестройки, но сохранил основные помещения первого этажа, те самые, в которых жил поэт, приезжая в Болдино. Он занимал две-три комнаты в парадной анфиладе дома. Их обстановка воссоздана. Это прихожая, зальце и кабинет. Усадьбу сберегли простые крестьяне, когда во время революции 1917 года везде горели дворянские дома.

А.С. Пушкин три раза останавливался в усадьбе Болдино – в 1830-м, 1833-м и 1834-м годах и в общей сложности провёл здесь около пяти месяцев. Первая Болдинская осень (31 августа — 5 декабря 1830 года) — наиболее продуктивная творческая пора в жизни А. С. Пушкина. Затворничество в имении Большое Болдино из-за объявленного холерного карантина совпало с подготовкой к долгожданной женитьбе на Наталье Гончаровой. За это время завершена работа над «Евгением Онегиным», циклами «Повести Белкина» и «Маленькие трагедии», написана поэма «Домик в Коломне» и 32 лирических стихотворения.

В последний свой приезд в Болдино осенью 1834-го Пушкину не работалось: за привезённые с собой черновики «Капитанской дочки» не взялся, автобиографические записки отложил в сторону. Написал только «Сказку о золотом петушке». Остановился он тогда в вотчинной конторе – господский дом ремонтировался.

DSC04696.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj