pushkinskaya karta bileti

 


С 27 октября по 15 декабря в Каминном зале Дворца книги - Ульяновской областной научной библиотеки имени В. И. Ленина будет экспонироваться выставка «Эхо Гражданской войны в рисунках Александра Валевского».

На выставке «Эхо Гражданской войны в рисунках А.Н. Валевского» представлены произведения из собрания Ульяновского областного художественного музея. Автор работ — выпускник Симбирского кадетского корпуса, участник Первой мировой и Гражданской войн, кавалер ордена Красного знамени. Он сражался и на стороне «красных», и на стороне «белых», и в разное время был офицером 1-ого Симбирского инструкторского офицерского батальона полковника Каппеля, штабс-капитаном 13-ой Сибирской Колчаковской дивизии и командиром роты 235-го Невельского полка Рабоче-крестьянской Красной армии.

Представленные на выставке рисунки А.Н. Валевского созданы в период с 1921 года по 1937 год. Их можно сравнить с записями в личном дневнике. Создаваемые для себя, сегодня они стали историческим документом, который позволяет прикоснуться к событиям 20-х годов ХХ века. На рисунках можно увидеть участников гражданской войны, стоявших по разные стороны баррикад, в них есть глубокие размышления о причинах произошедшего. Выставка дает возможность ощутить детали ускользающего времени, услышать забытые песни Гражданской войны, понять точку зрения участника событий.

Выставочный проект реализован благодаря поддержке Фонда президентских грантов. В качестве консультанта по военной форме одежды в рисунках Валевского выступил ведущий специалист Российской государственной библиотеки искусств, автор книг по истории военного костюма К.В. Цыпленков и историки фонда «Русские витязи». На выставке представлены уникальные фотографии из семейного архива, а также фотодокументы из Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива кинофотодокументов, Государственного архива Ульяновской области, Государственного архива новейшей истории Ульяновской области. Фотографии дают возможность показать рисунки А.Н. Валевского в контексте исторических событий эпохи, и представить его личную историю как часть истории страны.

Подробности по телефону: 8 (8422) 44-30-99 – отдел литературы по искусству


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj