pushkinskaya karta bileti

 


5 мая в Торжественном зале Дворца книги прошла межрегиональная выставка-презентация «Железные дороги мира в книгах и моделях».

Выступление исследователя железнодорожного транспорта Валерия Уколова на тему «Железная дорога как неотъемлемый элемент нашей жизни» было насыщенным и смогло охватить исторический период от зарождения сети железных дорог в России и мире до наших дней. Множество фактов, порой самых неожиданных, превратили историю железной дороги в поистине захватывающее повествование.

Исследователь отметил, как важны литературные источники в изучении истории железной дороги: Чехов, Платонов, Горький, Паустовский и многие другие писатели зачастую оставили больше свидетельств о деталях работы «железки», чем сухие архивные документы. Паровозные гудки, особый запах шпал и цвет сигнальных огней - все эти и многие другие подробности ожили в насыщенном докладе исследователя. В конце своего выступления, которое периодически превращалось в захватывающую интеллектуальную викторину, Валерий Уколов отметил самых активных участников памятными подарками.

Ветеран железнодорожного транспорта Леонид Бирков рассказал о профессии машиниста и о нюансах работы. Он призвал молодёжь активнее идти по стопам железнодорожников прошлых лет и не бояться выбирать нелёгкий, но почётный труд машиниста.

Кроме этого, все желающие смогли ознакомиться с уникальной выставкой моделей локомотивов и вагонов из частных коллекций.

Андрей Сергеевич Мутафян (г. Ульяновск) представил диораму «Бронепоезд «Истребитель фашизма» (масштаб 1:72) и «Английский паровоз Rocket» (масштаб 1:24). Романов Даниил Викторович (г. Уфа) познакомил посетителей с действующими миниатюрными железнодорожными составами различной тематики 50-70-х годов XX века.

Книжно-иллюстративная выставка «Железная дорога: история и современность» из фондов Дворца книги и частных библиотек привлекла посетителей редкими изданиями и документами.

1.png 2.png 3.png 4.png 5.png 6.png 7.png 8.png


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj