pushkinskaya karta bileti

 


10 февраля 2017 года во Дворце книги – Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина состоялся мультимедийный урок «Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу» для студентов 1 курса Автомеханического техникума.

Главный библиотекарь Регионального центра доступа к ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина Людмила Мазуренко представила цифровые ресурсы Президентской библиотеки по теме и рассказала группе студентов, в составе 13 человек, о жизни и творчестве поэта, особенно о его последних днях жизни.

Урок начался с минуты молчания – дань памяти гениальному поэту.

Дату 10 февраля (29 января по старому стилю) нельзя считать праздничной, наоборот, эта памятная дата трагична, ведь в этот день в 1837 году скончался Александр Сергеевич Пушкин – величайший российский поэт, имя и творчество которого широко известно во всем мире.

Студентам был предложен просмотр документального фильма «... мой адрес: на Мойке, близ Конюшенного мосту...». Это мультимедийное электронное издание – продукт Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина. Фильм повествует о жизни Александра Пушкина в доме на Мойке 12: о повседневных делах поэта, о его семье, друзьях, об отношениях Александра Сергеевича с Василием Жуковским и о последних днях Александра Сергеевича.

Далее студенты познакомились с выставкой «10 февраля – День памяти Пушкина». Ребят заинтересовала электронная копия альбома «Пушкин и его друзья. Портреты и рисунки» 1937 года выпуска со вступительной статьей Ильи Зильберштейна.

В 2017 году исполняется 180 лет со дня гибели поэта. Его произведения вошли не только в золотой фонд мировой литературы, но и, как бы пафосно это не звучало, Пушкин вошел в жизнь каждого человека нашей страны и не только нашей.

«…Его поэтический гений, его слава бессмертны…», - так писал о нём современник и друг Петр Вяземский.

В самом расцвете сил, в возрасте 37 лет, скончался Александр Пушкин от смертельного ранения, которое получил во время дуэли с Дантесом.

В Петербурге, во дворе дома на Мойке, 12, каждый год 10 февраля традиционно проходит торжественное памятное собрание, которое посвящается каждой годовщине гибели поэта. На этом мероприятии всегда присутствует большое количество посетителей: представители творческой интеллигенции, Правительства РФ, иностранные гости, представители Администрации города и простые люди, которые приходят сюда, чтобы почтить память гениального поэта.

Можно сказать, что памятная дата 10 февраля является важным событием в истории нашей страны и в жизни Всероссийского музея А.С. Пушкина.

В день памяти поэта его стихи звучат по всему миру. Выставки, литературные чтения, фестивали – его имя объединяет всех, кто любит русский язык. Для русской литературы фигура Александра Пушкина чрезвычайно важная. Его знают даже те, кто читал мало или не читал совсем. «Что Пушкин для нас? – спрашивал литературный критик Дмитрий Мережковский, – Великий писатель? Нет, больше: одно из величайших явлений русского духа. И еще больше: непреложное свидетельство о бытии России, если он есть, есть и она. И сколько бы ни уверяли, что ее уже нет, потому что само имя Россия стерто с лица земли, нам стоит только вспомнить Пушкина, чтобы убедиться, что Россия была, есть и будет».

О Пушкине написано столько, что попытка сказать что-то новое непременно соприкоснется с уже существующей точкой зрения. Однако исследователи снова и снова продолжают обращаться к его биографии.

10 февраля Александра Сергеевича Пушкина не стало. «В одну минуту, – пишет Василий Покровский в книге 1905 года «Александр Сергеевич Пушкин», хранящейся в электронном фонде Президентской библиотеки, – погибла сильная, крепкая жизнь, полная гения, светлая надеждами. Россия лишилась своего любимого национального поэта».

 

IMG_0452.JPG IMG_5535.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj