pushkinskaya karta bileti

 


26 ноября 2015 года с 10.00 –до 14.00 в Торжественном зале Дворца книги - Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина» проходила Межрегиональная конференция «Краеведение в специальных форматах: проблемы, перспективы развития», приуроченная к 55-летию со дня основания Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых.

В мероприятии приняли участие специалисты: специальных библиотек для слепых Республик Татарстан, Башкортостан, города Перми, а так же специалисты публичных областных и муниципальных библиотек Ульяновской области, музейных, театральных и других учреждений культуры, представители национально-культурных автономий, коррекционных образовательных организаций, Ульяновской областной организации Всероссийского общества слепых, читатели библиотеки (инвалиды по зрению).

Заместитель министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова, приветствуя участников конференции, отметила: "Приятно, что библиотека свой юбилей проводит в формате Межрегиональной конференции. Особенно важно, что основная тема конференции – краеведение. Ульяновские библиотеки всегда были флагманами в продвижении краеведческой литературы. В Год литературы в Российской Федерации они реализовали несколько успешных проектов и сегодня готовы поделиться своим опытом с коллегами из других регионов, а также узнать об их начинаниях", - подчеркнула замруководителя ведомства.

На конференции был представлен проект "Времена года", являющий собой озвученные картины Народного художника СССР Аркадия Пластова, который Ульяновская областная специальная библиотека для слепых реализует вместе с Ульяновским областным художественным музеем.

Читатель библиотеки для слепых, инвалид I группы по зрению, тифлопедагог Анатолий Колдаков так отозвался об этом проекте: "Эта работа особенно важна потому, что из-за невысокого уровня мобильности незрячие имеют неуверенные знания о родном крае. Комментарии к картинам Аркадия Пластова будут способствовать активизации неполноценного зрения частично видящих слепых. Их сейчас около 90% из всех инвалидов по зрению".

В рамках Конференции специалисты Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Республики Татарстан рассказали о важности работы по популяризации литературы на национальных языках среди населения, а так же представили проект «Татарстан на кончиках пальцев», который они реализуют совместно с Российским географическим обществом.

Так же были представлены доклады «Башкортостан в специальных форматах» (Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых) и «Коми-пермяцкая книга в специальных форматах для незрячих и слабовидящих читателей» (Пермская краевая специальная библиотека для слепых).

В рамках мероприятия состоялась церемония награждения.

Распоряжением Губернатора Ульяновской области за заслуги в развитии библиотечного дела в Ульяновской области, высокий профессионализм, достигнутые успехи и многолетнюю плодотворную работу Почётной грамотой Губернатора Ульяновской области поощрена Анастасия Егорова – директор ОГБУК «Ульяновская областная специальная библиотека для слепых»

Благодарственным письмом Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области за плодотворное сотрудничество, сохранение национальной культуры и межнациональных связей, большой вклад в развитие культурных связей между Ульяновской областью и Республикой Татарстан поощрено государственное бюджетное учреждение культуры Республики Татарстан «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих» (директор – Наиль Сафаргалиев)

Распоряжением Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области в связи с 55-летием со дня основания ОГБУК «Ульяновская областная специальная библиотека для слепых» за добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в развитие библиотечного дела Ульяновской области поощрены работники библиотеки:

  • Почетной грамотой Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области – Оксана Александровна Рябова – заведующая отделом методической и тифлобиблиографической работы;
  • Благодарственным письмом Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области Куклева Светлана Ивановна – ведущий библиотекарь отдела обслуживания.

В заключительной части конференции состоялось подведение итогов и церемония награждения участников II Областного конкурса аудиоработ краеведческого характера «Моя малая родина: войны священные страницы».

«Моя малая родина: войны священные страницы»

В номинации «Литературное исполнение – стихотворные тексты – взрослые»

1 место – Кочеткова Наталья, р.п. Кузоватово за озвучивание стихотворений В.П. Ефимова из сборника «Рубежи памяти»

2 место – Акимова Людмила, г. Сенгилей за озвучивание стихотворения С.А. Осипова «Однополчане»

В номинации «Литературное исполнение – стихотворные тексты – подростки»

1 место – Куликова Мария, р.п. Кузоватово за озвучивание стихотворения Михаила Ножкина «Война закончилась»

2 место – Ракчеева Полина, р.п. Кузоватово за озвучивание стихотворения Петра Давыдова «Давайте скажем что-то о победе!»

3 место – Рысева Маргарита, р.п. Кузоватово за озвучивание стихотворения Сергея Погореловского «Имя»

В номинации «Литературное краеведение – подростки»

1 место – Кузнецова Дарья, р.п. Кузоватово за стихотворение «Слава защитникам нашей Отчизны»

В номинации «Литературное краеведение – взрослые»

1 место – Аникина Юлия, р.п. Сурское за стихотворения «Воспоминания фронтовой сестры», «Россия»

2 место – Скотникова Лидия, с. Засарье Сурского района за стихотворение «Возвращение»

Номинация: «Уникальность краеведческого материала – взрослые»

1 место – Рябова Оксана, г. Ульяновск за рассказы «Из воспоминаний Шаруняне Р.И.», «Из воспоминаний Солдатовой Р.В.», «Из воспоминаний Евстифеева Н.В.» жителей села Тумкино Тереньгульского района

2 место – Краснова Людмила, с. Новый Белый Яр, Чердаклинский район за рассказ «Гордость Белого Яра»

2 место – Сёмина Людмила, г. Сенгилей за рассказ «Солдат победы»

3 место – Денисюк Лилия, г. Сенгилей за рассказ «Твои рядовые, Победа!»

В номинации «Литературное исполнение – прозаические тексты»

1 место – Богданова Елена, Новая Слобода Сенгилеевского района за озвучивание рассказа П.И. Маркина «Венера» и стихотворения С.А. Осипова «Земляки»

2 место – Кириллова Ольга, р.п. Сурское за озвучивание Отрывка из повести В.А. Ерёмина «Вовкин фронт» (р.п. Сурское) и Рассказа В.П. Козина (Невского) «Компот для маршала» (с.Белый Ключ Сурского района)

3 место – Краснова Лариса, г. Сенгилей за озвучивание Заметки в газету В.П. Жегалина «Дань памяти от земляков»

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj