pushkinskaya karta bileti

 


17 ноября 2015 года в Торжественном зале Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоялась творческая встреча с лауреатами областной поэтической премии имени Н. Н. Благова

Премия имени Н.Н. Благова учреждена в 2012 году Постановлением Правительства Ульяновской области. Премия учреждена в целях поощрения и популяризации литературного творчества, а также увековечения памяти крупнейшего ульяновского поэта Николая Благова.

Лауреатами премии уже стали поэт, член Союза писателей России Светлана Матлина, главный редактор журнала «Симбирскъ» Елена Кувшинникова, поэт, член Союза писателей России Татьяна Эйхман, заместитель главного редактора журнала «Симбирскъ» Александр Лайков и поэт Александр Приданов.

Первого лауреата ― отсутствовавшую на вечере Светлану Матлину ― представил ведущий Александр Дашко. Он прочёл одно из лучших произведений поэта ― «Иудино древо», а затем пригласил на сцену солиста ульяновского симфонического оркестра «Губернаторский» Олега Киселёва и автора-исполнителя песен Резеду Кафидову, которые исполнили песни на стихи Светланы Ивановны.

Выступавшие следом Елена Кувшинникова и Александр Лайков поделились воспоминаниями о Николае Благове, рассказали о том, сколь значительно было участие в их литературной судьбе настоящего мастера.

Дошёл до нас письменный отзыв Благова о раннем творчестве Лайкова. Этот повидавший виды надорванный листок Александр Дмитриевич хранит с гордостью и благоговением.

Приехавшая из Карсуна Татьяна Эйхман представила недавно вышедшую книгу «Слышу птичьи голоса» и прочла несколько стихотворений разных лет.

А самый молодой из лауреатов ― Александр Приданов из Андреевки ― рассказал о первом, школьном, знакомстве с поэзией Николая Благова, и подчеркнул, что в селе, где прошли детские годы Благова, память поэта чтут, дух его незримо присутствует и теперь, спустя почти четверть века после ухода.

«Премия имени Николая Благова важна для современного литературного процесса в Ульяновской области. Мы призываем всех желающих к активному участию и подаче заявок», - отметила директор Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина Светлана Валентиновна Нагаткина.

В завершение вечера прозвучало ещё несколько песен в исполнении Олега Киселёва и Резеды Кафидовой ― на стихи Александра Лайкова, Булата Окуджавы и Марины Цветаевой.

«Такие встречи очень важны для нашего города. Нужно показать людям, что поэзия существует, что не перевелись таланты на земле Симбирской, и история симбирской литературы не заканчивается именами Языкова, Гончарова и Карамзина», - поделился один из лауреатов Александр Дмитриевич Лайков.

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg 007.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj