pushkinskaya karta bileti

 


27 июня 2015 года в Москве на Красной площади была представлена антология «Ульяновская словесность: начало XXI века» в рамках Московского фестиваля «Книги России».

Главная идея фестиваля «Книги России» – приглашение страны к чтению. Представление лучших изданий в самом центре страны, в символическом пространстве Красной площади призвано подчеркнуть значение книги, культуры и образования, способствовать популяризации русской литературы в России и в мире.

Ульяновскую область на фестивале представил Дворец книги с изданиями о выдающихся земляках, вышедшими в рамках региональной программы поддержки книгоиздания и продвижения чтения в Ульяновской области, а также ульяновские писатели.

Председатель Ульяновской региональной общественной организации «Союз писателей России» Ольга Шейпак и поэт, краевед, член Союза писателей России Николай Марянин организовали презентацию книги «Ульяновская словесность: начало XXI века». Эта большая антология вобрала в себя литературное творчество наших земляков-современников, ныне живущих (в антологии 124 таких поэта и прозаика) или покинувших этот мир в последние годы (таковых на сегодня 35). Это не только члены творческих союзов и профессиональные литераторы, но и молодёжь, чьи произведения прошли строгий отбор, при котором учитывались общеизвестные критерии: безупречная форма и техника стихосложения, грамотная стилистика, лексическое многообразие, яркость содержания.

Николай Марянин начал презентацию с прочтения стихотворения «Творчество» нашего земляка, известного поэта 20 века Николая Майорова, которое послужило эпиграфом ко всей антологии. «Слово «антология» в переводе с греческого означает «букет цветов», и эта книга, исходя из такого определения, должна представлять большой и яркий букет писательских талантов. Насколько это удалось, пусть судят читатели. Ведь литературные вкусы, как и любимые цветы, у каждого свои», – отметил в своём выступлении Николай Викторович.

В презентации приняли участие уроженцы Ульяновской области, ныне живущие в Москве: поэт, член Секретариата Союза писателей России Валентин Сергеевич Орлов, московский известный жур­налист и романист Александр Андрюхин, поэтесса Галина Беспалова. На встрече также выступил член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, ульяновец Сергей Николаевич Рябухин: «Я искренне рад нашей встрече и такому событию, как фестиваль «Книги России». Я испытываю чувство гордости и радости за земляков и желаю всем творческих успехов, побед и новых встреч здесь».

Гостей презентации поздравили и прочитали свои стихи ульяновские поэты – член Союза писателей, Союза журналистов и Союза театральных деятелей России Александр Филатов и заместитель главного редактора ИД «Ульяновская прав­да» поэт Евгений Малякин.

«Выступать на Красной площади очень ответственно и почётно. Мы ещё раз заявили, что Симбирский-Ульяновский край – отчизна поэтов. Никогда не прерывалась нить времён, и слово Карамзина, Гончарова, Языкова нашло своё продолжение в творчестве многих талантливых поэтов и прозаиков XX и XXI века. Это событие всероссийского значения, теперь с книгой познакомились москвичи и гости столицы. Красная площадь стала той точкой притяжения, где встретились люди, которых объединяет не только место рождения, но, пожалуй, главное, – творчество, любовь к книге», – прокомментировала презентацию антологии учёный секретарь Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина Ольга Даранова.

В завершении презентации поэт Валентин Орлов отметил: «Антология современных поэтов Ульяновской области – это, я считаю, исторический момент. Проделана очень большая и кропотливая работа, но результат того стоит, ведь составители смогли собрать и запечатлеть стихи уроженцев Ульяновской области за век двадцатый и тех, кто перешагнул столетие. Спасибо Вам за эту встречу».

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj