010524

 

pushkinskaya karta bileti

 


Что считают подвигом современные молодые люди?

Студенты Ульяновского многопрофильного техникума ответили на этот вопрос сотруднику информационно-библиографического отдела Дворца книги так: «Это добрые поступки». Но не каждый добрый поступок – это подвиг. Подвиг – это героический, самоотверженный поступок, когда человек преодолевает свои возможности и совершает что-то, что не под силу обычному человеку. Жизнь так устроена, что всегда и всюду, независимо ни от каких обстоятельств, для подвига есть место. И героями могут быть как ровесники этих студентов, так и подростки, и даже дети гораздо младше их. Об этом 16 апреля 2024 г. узнали 18-летние студенты Ульяновского многопрофильного техникума. Настоящие герои – это те, кто, преодолевая свои страхи, часто с угрозой для своей жизни, помогает другим.

22 марта 2024 г. во время теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» (г. Красногорск, Московская область)несколько подростков, подрабатывавших гардеробщиками в «Крокусе», помогали посетителям концертного зала найти выходы из здания и эвакуироваться. Так, 15-летний школьник Ислам Халилов вывел из здания более 100 человек. Позже подростки были награждены. Среди награжденных ребят: Никита Иванов, Ислам Халилов, Артемий Филимонов, Виктория Волчихина, Александр Журик и Елизавета Терехова.

Самый юный герой, награжденный государственной наградой - орденом Мужества – семилетний Женя Табаков, спасший ценой своей жизни двенадцатилетнюю сестру от грабителя-насильника. Двенадцатилетний Данил Садыков также был удостоен ордена Мужества посмертно «за проявленные мужество и самоотверженность при спасении человека в экстремальных условиях» - он пытался спасти девятилетнего мальчика, пораженного электрическим током в фонтане.

Когда из-за шторма во время сплава по Сямозеру 18 июня 2016 г. перевернулось каноэ и дети оказались в воде, двенадцатилетняя Юля Король не только спасла 5 человек, но и, оказавшись на берегу, пробежала несколько километров до ближайшей деревни, чтобы сообщить о происшествии и попросить помощи.

Сейчас, в эпоху интернета, ютуба, лайков и перепостов, первым делом люди хватают мобильный телефон — но не для того, чтобы звонить на телефоны экстренных служб. Повальная мода на «мобильных операторов» диктует другую модель поведения: снимай чужое несчастье, будь первым, кто выложит «жесть» в социальные сети. Но не такими оказались Илья Чернов, Андрей Воронцов и Валерий Рюхачев из Архангельска — бесстрашные ребята с добрым сердцем. 30 июня 2014 года, увидев, как горит дом, они, не раздумывая, бросились на помощь и до приезда пожарных, спасли двоих детей и их отца.

Есть среди героев и наши землячки: 5 июня 2014 г. шестилетняя Амина Галанина (Ульяновск) спасла на пожаре своих братьев 2-х и 3-х лет, в 2020 г. во время карантина из-за пандемии коронавируса в Карсуне, болеющая раком девятнадцатилетняя Светлана Анурьева, как волонтер-медик, разносила пожилым односельчанам лекарства и продукты. Посмертно она стала кавалером ордена Пирогова, который был учреждён 19 июня 2020 года. В Указе о её награждении, который был подписан Президентом РФ В.В. Путиным 29 июня 2020 г., сказано: «за самоотверженность, проявленную в борьбе с коронавирусной инфекцией».

Эти юные герои - пример для современных молодых людей, они дают нашей стране надежду на будущее.

dsc08300.jpg dsc08306.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj