010524

 

pushkinskaya karta bileti

 


14 апреля в отделе технической и сельскохозяйственной литературы Дворца книги - Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоялось занятие любительского объединения «Агрогильдия садоводов» «Здоровый сад и огород без химии!»

Ведение дачного хозяйства без применения химических препаратов – дело непростое, но вполне возможное. На профессиональном языке выражение «огород без химии» означает экологическую чистоту грядок. Ирина Липатова, руководитель объединения садоводов, кандидат сельскохозяйственных наук, старший преподаватель УлГАУ, рассказала о том, как хозяйствовать на приусадебном участке, не нанося ущерб своему здоровью и окружающей среде, поделилась своими знаниями, опытом и взглядами на садоводство, накопленными за годы практики.

Лектор отметила, что в настоящее время большинство садоводов и огородников озабочены поиском наиболее экологичных методов окультуривания грунта и повышения его плодородия. Ирина Николаевна подчеркнула, что сейчас доступно огромное разнообразие информации, и задача садовода - научиться понимать процессы, происходящие в саду и всю внешнюю информацию фильтровать и адаптировать применительно к своим индивидуальным условиям. Она рассказала о том, как сегодня с успехом применяют такие способы улучшения качественных показателей почвы, как составление смешанных посадок и севооборотов, использование органических удобрений и компоста. Экологическим называют сад-огород потому, что исключается применение любых минеральных удобрений, ядохимикатов, вместо них используется органика. Минеральные удобрения, например, легко заменить навозом и золой. А как быть с болезнями и вредителями? Оказывается, и тут можно обойтись без отравы, если использовать биологические препараты.

И.Н. Липатова остановила свой выбор на самых актуальных биопрепаратах, которые безопасны для человека, животных, растений и окружающей среды. Это препараты для защиты растений от болезней и вредителей, в основе которых споры полезных бактерий или грибов, подавляющих развитие патогенов, насекомых и клещей. К ним относятся группы препаратов биоактиваторов, биофунгициды, биоинсектициды, биоудобрения, биоприлипатели, биокомплексы. Как правильно применять биопрепараты. Когда применять?

Александр Артюхин, начальник производства ООО «Органик Микс», рассказал об эффективных универсальных продуктах для подготовки грядок к весенней высадке. Это и органические стимуляторы нового поколения, натуральные почвоулучшители, комплексные гранулированные удобрения, ускорители роста растений и другие. Главная задача для нас сейчас, отметил выступающий, вырастить здоровый и сильный посадочный материал, заложив тем самым основу для будущего богатого урожая. Разговор шел об особенностях выращивании рассады, почвенной смеси и минеральном питании, огородных секретах – удобрениях, подкормках на примере самых популярных культур - томатов, огурцов, перцев.

Занятие прошло оживленно. Садоводы также делились собственным опытом, как сделать почву плодородной и вырастить богатый урожай, чтобы превратить свой участок в чудесный райский уголок, красота которого будет радовать глаз каждый сезон. Прозвучали подробные рекомендации специалистов и ответы на многочисленные вопросы участников.

Книжно-иллюстративная выставка «Здоровый сад и огород без химии» содержала актуальную информацию о прогрессивных технологиях выращивания рассады, правильном размещении и совмещении овощных культур, обработки почвы, мульчировании, опыте и наблюдений профессиональных огородников.

dscn0327.jpg dscn0337.jpg dscn0347.jpg dscn0354.jpg dscn0360.jpg dscn0381.jpg dscn0384.jpg dscn0385.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj