pushkinskaya karta bileti

 


Специализированная детская библиотека № 24 имени А.С. Пушкина МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Ульяновскастала победителем конкурсного отбора на создание в 2023 году модельной библиотеки нового поколения в рамках реализации национального проекта «Культура».

Сведения о библиотеке

Городская детская библиотека в г. Ульяновске была открыта в первый послевоенный год по решению исполнительного комитета Ульяновского городского Совета депутатов трудящихся от 21 февраля 1946 г.

Библиотека была временно размещена во Дворце пионеров (ныне это здание Театра кукол). Она занимала небольшую комнатку, её фонд насчитывал три тысячи книг. Заведующей библиотекой была назначена Анна Ивановна Меднова.

Вскоре детская библиотека была переведена в помещение при школе №18 на ул. Пищевиков (ныне ул. Гагарина), а затем – в помещение Мелзавода на той же улице. Здесь были три комнаты площадью в 26 кв. м., в которых были организованы читальный зал, абонемент и книгохранилище.

В 1949 г. детской библиотекой пользовались 1000 читателей, книговыдача составляла более 28 тысяч экземпляров.

В 1955 г. библиотека получила наименование «городская детская библиотека № 1» (после открытия в Ульяновске второй детской библиотеки).

В январе 1959 г. библиотека получила постоянную прописку в новом здании на углу улиц К. Маркса и Пищевиков (ныне ул. Гагарина), где ей были предоставлены на первом этаже помещения площадью 219,7 кв. м.

В 1974 г. детская библиотека № 1 при проведении централизации детских библиотек г. Ульяновска получила статус центральной городской детской библиотеки (ЦГДБ).

В 1991 г. в результате централизации массовых и детских библиотек города в единую городскую библиотечную систему ЦГДБ была преобразована в детскую библиотеку № 24 – филиал централизованной библиотечной системы г. Ульяновска.

В 2015 г. на базе детской библиотеки № 24 был открыт региональный Медиацентр Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Всероссийский музей А. С. Пушкина» (г. Санкт-Петербург), который предоставил жителям города доступ к оцифрованным материалам и мультимедиа ресурсам, фильмам и научно-популярным изданиям старейшего пушкинского музея России.

6 июня 2016 г., в Международный день русского языка и в день рождения А. С. Пушкина, в рамках реализации регионального проекта «Именами славится Россия» детской библиотеке № 24 присвоено имя писателя.

Пользователями библиотеки ежегодно являются более 4,5 тысяч человек, количество посещений библиотеки составляет более 43 тысяч единиц.

На 01.01.2023 книжный фонд библиотеки составил 38 739 экземпляров.

Ежегодно библиотека, в рамках городского фестиваля «Пушкин в городе У.», который с 2006 г. стал визитной карточкой города, организует и проводит конкурсы: конкурс чтецов «Живое Пушкинское слово», конкурс детского творчества «Золотой петушок» и др.

Библиотека поддерживает партнёрские отношения с Медиацентром ФГБУК Всероссийского музея А.С. Пушкина (г. Санкт-Петербург), ОГАУ «Центром патриотического воспитания Ульяновской области», МБОУ ДОТ «Центром развития творчества детей и юношества им. А. Матросова», Комитетом по делам семьи администрации Ленинского района, шахматной Федерацией г. Ульяновска, дошкольными и общеобразовательными учреждениями микрорайона и т.д.

13 ноября 2023 г. в результате проведённой модернизации специализированной детской библиотеке № 24 имени А. С. Пушкина присвоен статус модельной библиотеки.

Изменения, произошедшие в связи с модернизацией

На модернизацию библиотеки в рамках национального проекта «Культура» было привлечено 9263,2 тысяч рублей, из них 5000,0 тысяч рублей - федеральных и 4263,2 тысяч рублей – муниципальных.

Финансирование распределилось следующим образом:

– ремонт библиотеки – 4519,5 тысяч рублей (48,8%);

– приобретение оборудования и программное обеспечение – 2211,5 тысяч рублей (23,9%);

– приобретение мебели – 1843,4 тысяч рублей (19,9%);

– приобретение книг – 600,0 тысяч рублей (6,5 %);

– прочие расходы (декоративные панно, доска-мольберт, набор мягких кубиков) – 88,8 тысяч рублей (0,9 %).

В рамках модернизации проведён текущий ремонт помещений, приобретены мебель, оборудование (6 ноутбуков, сенсорный информационный терминал, интерактивный стол, умное зеркало), офисная и бытовая техника, игры для детей, книжная продукция (свыше 1,9 тысяч экземпляров).

В библиотеке созданы зоны для индивидуальной и групповой работы, книжных выставок, организации творческих занятий, учёбы и отдыха.

Зона «Образовательная лаборатория» переформатирована из книгохранилища и стала общедоступной территорией для свободного самовыражения, творческой деятельности молодёжи. Здесь будут организованы курсы по копирайтингу, а также это будет выставочная зона для персональных экспозиций молодых авторов.

Зона «Территория развития» – это детская зона логопедического уклона. Маленьким пользователям библиотеки и родителям будет предложен целый комплекс мероприятий и различных программ по раннему развитию детей, в которые будет включена: моторика – речь – чтение.

Зона «Мультимедийный зал» – это место, где пользователи библиотеки могут получить доступ к Национальной электронной детской библиотеке (НЭДБ), Национальной электронной библиотеке (НЭБ), а также к ресурсам «Всероссийского музея А.С. Пушкина», как в электронном, так и в визуализированном формате.

Услуги библиотеки

Переоснащение детской библиотеки значительно расширило её возможности.

Библиотека предлагает образовательные проекты:

1. «Развитие речи детей дошкольного возраста» (3+)

В библиотеку приобретено специализированное оборудование «Умное зеркало», которое позволяет оказывать помощь в коррекции и профилактике нарушений речи, родители могут самостоятельно проводить занятия с детьми по развитию артикуляции и мелкой моторики, дыхания и произношению звуков, а также по формированию навыков звукового анализа и чтения.

2. «Школа умного чтения» (6+) включает цикл обучающих занятий с детьми.

Цель проекта – сделать книгу и чтение инструментами для реализации творческого, образовательного и интеллектуального потенциала ребенка.

В ходе занятий сотрудники библиотеки:

– расскажут о структуре книги, об особенностях различных видов текстов;

– научат ребенка существующим стратегиям чтения и методике запоминания текста;

– объяснят, как осуществлять поиск необходимой информации.

Также в библиотеке будут работать клубы: любителей шахмат и интеллектуальных настольных игр. В семейной хобби-мастерской «Самоделкины» дети будут мастерить разного рода поделки, а затем в библиотеке будет организован «Детский маркет». В библиотеке реализуется проект по финансовой грамотности. Были приобретены книги и настольные игры по данной тематике, а также программное обеспечение «Финансовая грамотность».

Контактная информация

Адрес библиотеки: 432071, Ульяновская область, г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, д. 33/2

Телефон: 8(8422)44-65-66

Электронная почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Подробно с деятельностью библиотеки можно познакомиться по ссылкам:

Сайт новаябиблиотека.рф

Страницы в социальных сетях:

https://vk.com/biblion24

1698733077979.jpg 1698733078008.jpg 1698733078076.jpg 1698733078095.jpg 1698733078111.jpg 1698733520806.jpg 1698733520837.jpg 1698733520863.jpg img_8047.jpg img_8089.jpg img_8110.jpg img_8178.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj