pushkinskaya karta bileti

 


12 декабря 2023 года, в завершающий день Декады Отечественной истории в Ульяновской области состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Карамзинские чтения».

Тема конференции «Николай Михайлович Карамзин и русская литература».

В конференции приняли участие учёные из Петербурга, Москвы, Казани, Пензы, Томска, Ульяновска. На удалённой связи были коллеги из города Лутугино (ЛНР) и муниципальных образований ульяновской области.

Участников конференции приветствовала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Е.Е. Сидорова: «Карамзин интересен учёным России и мира, прежде всего, как пример историка, страстно и преданно любящего своё Отечество, как мыслитель, смотрящий вглубь истории и умеющий извлекать из прошлого уроки для дальнейшего верного пути развития Отечества».

Во вступительном слове учёный секретарь Дворца книги О.Н. Даранова, отметила: «…общепризнанно, что «История государства Российского» – редчайший пример в истории мировой культуры, когда выдающийся памятник исторической мысли оценивается и как вершинное достижение художественной прозы. В своей статье «Три юбилея Карамзина» С.О. Шмидт справедливо пишет, что Карамзин открыл русскую историю для русской культуры, побудил многих писателей, мастеров кисти и резца, композиторов сделать её темой творчества».

О том, каким образом сказалось влияние Карамзина на русской литературе и культуре шла речь в выступлениях гостей. «Письма русского путешественника» как первый роман воспитания в России, влияние Карамзина на историческую живопись 19 века, какие уроки развития российской государственности извлёк из «Истории государства Российского» К. Маркс, сопоставим ли Карамзин в прозе и поэзии, и как развивалась поэзия после Карамзина, всемирность Карамзина, отражение древней конфуцианской философии в его элегиях – эти и многие другие вопросы были рассмотрены на конференции.

Прозвучали доклады, раскрывающие образ героя времени и пути его художественной трансформации русскими писателями. «Карамзинские мотивы и образы в романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин», «Сумасшедший дом в произведениях русской литературы (от Карамзина к Чехову)»; «Гроза» А.Н. Островского и «Бедная Лиза» Н.М. Карамзина в сопоставительном аспекте»; «Н.М. Карамзин в восприятии Н.В. Гоголя».

В итоге участники пришли к единому мнению о многогранности и в то же время цельности мировоззрения Карамзина. Глубинные мотивы его мировоззрения и творчества – вера в добро, высший разум, просвещение последовательно воплощались в русской литературе 19 века и дальнейшем развитии литературы.

Традиция «Карамзинских чтений» продолжается! По итогам конференции будет издан сборник материалов.

7xucwjgfswm.jpg 8fk1hl7b2ks.jpg bfy10a8hqee.jpg evhe6sxyzs8.jpg gurmsnrbreu.jpg m5m34d-z5hq.jpg xwlazhgceww.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj