010524

 

pushkinskaya karta bileti

 


szena rus gizni 21 ноября в 15:00 в Каминном зале Дворца книги состоится открытие выставки, на которой будут представлены гравюры из фондового собрания Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», выполненные европейскими мастерами.

Создавая неповторимые по художественной ценности произведения, мастера опирались на материалы известных экспедиций по России Адама Олеария (1599-1671), Петера Симона Палласа (1741-1811) и генерала Спренгпортена. Гравюры, выполненные ими, являются частью атласов, альбомов, серий и циклов, вышедших в свет в период с 1718 года по 1887 год в Западной Европе и России. Все работы посвящены теме культурного своеобразия нашей страны.

Значительную часть экспозиции составляет серия гравюр Джона Августа Аткинсона (1775 - не позднее 1833) – английского живописца и гравёра, около двадцати лет прожившего в России. В 1802 году он вернулся в Лондон и занялся рисованием и гравированием сцен русской жизни и городских видов по зарисовкам, которые он привёз с собой из России. И в 1803-1804 годах в Лондоне вышел посвященный императору Александру I этнографический альбом «Живописное представление быта, обычаев и развлечений русских на ста раскрашенных листах».

Французский художник Бернард-Эдуар Свебах (1800-1870) в молодости посетил Россию, под впечатлением от которой написал много работ. Кроме отдельных литографий им выполнены две тетради рисованных на камне изображений военных сцен, типов русских экипажей и лошадиных групп, под заглавием: «Русский сувенир». Его работы отражают сцены повседневной жизни российских извозчиков.

В собрание Музея-заповедника «Родина В. И. Ленина» эти и другие произведения иностранных мастеров, работавших в России, поступили в 2012-2013 годах от известного коллекционера, члена-учредителя московского Клуба коллекционеров изобразительного искусства, представителя Международного Лондонского общества коллекционеров карт (IMCOS) в России Андрея Леонидовича Кусакина.

Вход свободный. Ждём всех желающих!

Справки по телефону: (8422) 44-30-99, отдел литературы по искусству Дворца книги.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj