pushkinskaya karta bileti

 


В рамках Всероссийской акции «События немирной жизни» состоялась беседа – патриотический час «Монументы мужества и славы в камне и бронзе». Слушателями мероприятия стали студенты I курса Ульяновского техникума экономики и права Центросоюза РФ.

Елена Сабанова, заведующий отделом технической и сельскохозяйственной литературы Дворца книги, рассказала участникам о самых впечатляющих и значимых мемориальных комплексах, посвященных войне 1941-1945 гг., призванных сохранить память о битвах и героях, павших на полях боев.

Студенты совершили виртуальное путешествие по многим городам России, где сооружены великие памятники, скульптуры и монументы - в граните, в бронзе, в металле, посвященные Победе великого народа в Великой Отечественной войне.

Память о событиях Великой Отечественной войны воплощена в различных формах в литературе, кинематографе, музыкальных произведениях, изобразительном искусстве, музеях и тематических экспозициях. Особая роль в процессе увековечения принадлежит памятникам и монументам, которые являются основной формой материального воплощения памяти о Великой Отечественной войне. Они являются для нас уникальными напоминаниями о подвигах предыдущих поколений. Несут в себе функции исторической преемственности опыта, культурно-исторического наследия, воспитательную, познавательную, образовательную.

Во время беседы слушателям были представлены самые масштабные мемориальные проекты, среди которых памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане Волгограда. Это самый известный мемориал, посвященный Великой Отечественной войне, стоящий на возвышенности, на правобережье Волги. Величественный и символичный! Центральное место в нем занимает скульптурная женская фигура «Родина – мать зовет!» - одна из самых высоких статуй в мире, настоящий патриотический символ, выражает главную национальную идею – любовь к Родине, сплоченность и стремление защитить и отстоять свое Отечество!

Вниманию слушателей также были представлены «Монумент Победы» на Поклонной горе, мемориал «Героям-панфиловцам», памятник «Перемиловская высота», «Героическим защитникам Ленинграда», «Защитникам неба Отечества», «Курская дуга», «Прохоровское поле», мемориальные комплексы «Брестская крепость-герой»,«Хатынь и многие другие.

Также познакомились с одним из новых памятников, который был открыт в апреле 2020 года – «Ржевский Мемориал», воздвигнутый неподалеку от Ржева, вокруг которого в 1942-1943 годах развернулись страшные кровопролитные бои. «Это памятник не офицерам, не генералам, а именно солдатам, проливавшим кровь на этой земле и вообще на полях сражений», - комментировала автор презентации.

Большое количество цветных фотографий в мультимедийной презентации позволили представить узловые моменты крупнейшей в истории войны, познакомиться с наиболее яркими фактами подвигов наших бойцов. Сотрудник библиотеки подчеркнула, что, несомненно, главным символом памяти о Великой Отечественной войне является Вечный огонь на «Могиле Неизвестного солдата» у Кремлевской стены. Вечный огонь горит в память о всех тех, чей героизм и самопожертвенность позволили нам остаться свободной нацией!

Все эти памятники известны на весь мир и поражают своими масштабами и заставляют прочувствовать всю боль и трагедию происходившего в 1941 -1945 годах. Нескончаемым потоком идут к ним люди. Никогда не зарастут тропы к этим бессмертным монументам мужества, доблести и славы нашей Родины. Но самая нетленная память - это память, которая, переходя от поколения поколению, вечно будет гореть в сердцах россиян.

С большим интересом прослушали студенты лекцию-презентацию и в завершение встречи познакомились с книгой «Города-Герои. Города воинской славы России».

Для справки. Мероприятия Всероссийской акции «События немирной жизни» проводятся в целях сохранения исторической памяти о военном и трудовом подвиге народа, событиях Великой Отечественной войны, а также других войн и конфликтов, затронувших регионы России, патриотического воспитания молодежи на основе ключевых событий военной истории, а также недопущения фальсификации истории и признания важной роли и вклада жителей России в победу во Второй мировой войне.

1.jpg 2.jpg DSCN0033.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj