pushkinskaya karta bileti

 


На открытой площадке перед Дворцом книги  прошёл Праздник книги «Славянский хоровод», посвящённый Дню славянской письменности и культуры.

Любители русской словесности смогли стать участниками пешеходной экскурсии «Всё про Ё и не только», в ходе которой познакомились с историей самой симбирской буквой русского алфавита, погрузившись в историю родного города. Под руководством мастера рукоделия из «Творческой гостиной» каждый желающий смастерил текстильную куклу-оберег в традиционной техник. Участники мероприятия продемонстрировали свои знания фольклора на разнообразных творческих площадках.

Кроме того, на открытой площадке ульяновцы и гости города познакомились с обширной и разнообразной литературой из фондов Дворца книги на тематической выставке, которая сопровождала каждую творческую и познавательную площадку. Разделы выставки «Кирилл и Мефодий», «Аз, буки, веди…», «Мы – славяне», «В веках живёт могучий дух славянский» и «Путешествие в Стародворье» с жизнью просветителей, создателей славянской азбуки Кирилла и Мефодия Солунских, с историей возникновения азбуки на Руси. Гостями «Славянского хоровода» станли иностранные студенты, получающие образование в нашем регионе. Они прочитали полюбившиеся строки русской классики.
Важным составляющим событием праздника стало открытие выставки уникальных изданий в отделе редких книг и рукописей Дворца книги «Маленький Кремль», приуроченной к 160-летию с момента выхода в свет первого издания «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И. Даля. Выставка с комментариями экскурсовода позволила каждому подробно познакомиться с жизнью и творчеством знаменитого составителя знаменитого словаря.

На выставке можно будет узнать ответы на следующие вопросы: как В.И. Даль, будучи морским офицером, военным врачом, хирургом, государственным служащим стал автором одного из самых ярких трудов в русской лексикографии? Чем отличался его словарь от «Словаря Академии Российской»? Почему издание под редакцией И.А. Бодуэна де Куртэне никогда не переиздавалось в советское время? Зачем нужно знать о Толковом словаре В.И. Даля сегодня? Выставка продлится до 24 июня.

Вход на выставку по предварительной записи: 8 (8422) 44-30-84, 8(902)2132401 – отдел редких книг и рукописей Дворца книги

8ojkq9scsne.jpg _mlev-zobde.jpg bys2aeugtae.jpg cmhzxzs93vy.jpg dzlv38l6fim.jpg f1uqzx4ysuo.jpg qulmjgtapv8.jpg whdu_0vasya.jpg xtlp4kn8zd8.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj