pushkinskaya karta bileti

 


25 мая в 15.00 на открытой площадке перед зданием Дворца книги - Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина пройдёт Праздник книги «Славянский хоровод», посвящённый Дню славянской письменности и культуры.

Ежегодно в мае во всех славянских государствах отмечается День славянской письменности и культуры — праздник, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, составителей славянской азбуки. ВРоссии праздник установлен Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР №568-1 от 30 января 1991года «О Дне славянской письменности и культуры».

«Славянский хоровод» в Ульяновске – это праздничный день славянской письменности и культуры, который областная библиотека проводит с 2011 года. По сложившейся традиции «Славянский хоровод» включает в себя несколько различных площадок.

Ключевым событием праздника станет открытие выставки уникальных изданий в отделе редких книг и рукописей «…Маленький Кремль», приуроченной к 160-летию с момента выхода в свет первого издания «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И. Даля.

На выставке можно будет узнать ответы на вопросы: Как В.И. Даль, будучи морским офицером, военным врачом, хирургом, государственным служащим стал автором одного из самых ярких трудов в русской лексикографии? Чем отличался его словарь от «Словаря Академии Российской»? Зачем нужно знать о Толковом словаре В.И. Даля сегодня?

Участники мероприятия смогут продемонстрировать свои знания пословиц, загадок, фразеологизмов, а также предметов быта и старинной русской утвари, кроме того попробуют узнать писателя по почерку.

Любители русской словесности смогут стать участниками пешеходной экскурсии «Всё про Ё и не только», в ходе которой познакомятся с историей самой симбирской буквой русского алфавита, узнают её историю и расставят все точки над Ё.

Мастера рукоделия из «Творческой гостиной» помогут вам смастерить куклу-оберег.  

Гости праздника также познакомятся на книжных выставках «Кирилл и Мефодий», «Аз, буки, веди…», «Мы – славяне», «В веках живёт могучий дух славянский» и «Путешествие в Стародворье» с жизнью просветителей, создателей славянской азбуки Кирилла и Мефодия Солунских, с историей возникновения азбуки на Руси.

Гостями «Славянского хоровода» станут иностранные студенты, получающие образование в нашем регионе. Они прочитают полюбившиеся строки русской классики.

Ждём всех любителей чтения, маленьких книгочеев и почемучек, а также их родителей, ну и конечно, просто всех желающих! Будем рады видеть вас на празднике!

Справки по телефону: 8 (8422) 44-30-99 - отдел развития и связей с общественностью


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj