saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


24 марта сотрудник информационно-библиографического отдела Дворца книги выступил перед студентами Ульяновского социально-педагогического колледжа с лекцией-презентацией «Память о настоящем человеке», посвященной 115-летию со дня рождения журналиста и писателя Б.Н. Полевого.

Поговорили о ключевых событиях в жизни писателя - знакомстве в 1943 г. с летчиком А.П. Маресьевым, посещении одним из первых освобожденного 27 апреля 1945 г. Освенцима, присутствии в качестве корреспондента на Нюрнбергском процессе в 1946 г. Борис Полевой стал свидетелем допроса Рудольфа Хёсса— коменданта Освенцима, о подробностях которого он рассказал в статье «Дымы Освенцима» для Совинформбюро в тот же день.    Из этой статьи студенты узнали, что «Освенцим был самым совершенным и самым чудовищным зданием немецкого фашизма. <..> Удар Красной Армии в этом месте был так могуч, что многочисленная прислуга лагеря, состоявшая из эсэсовцев, бежала утром, наспех успев кое-как взорвать газовые камеры и часть печей, но некоторые из них уцелели и, заваленные горами трупов, продолжали дымить, отравляя воздух своим дымом». Борис Полевой приводит слова умирающего бельгийского искусствоведа Жана Пернаса «Отомстите! Найдите и отомстите за нас, за эти вот дымы Освенцима, которыми они хотели закрыть от человечества солнце. Запомните их имена и отомстите».

Cлаву и всемирную известность Б. Полевому принесла написанная за 19 дней в 1946 году «Повесть о настоящем человеке», посвящённая подвигу лётчика А. П. Маресьева. Ключевым толчком к созданию этого произведения послужило невольное признание Германа Геринга, сделанное во время Нюрнбергского процесса: «..мы не знали советских русских. Человек Востока всегда был загадкой для Запада. Наполеон совершил ошибку. Мы её повторили, — и, возведя к небу свои серые оловянные глаза, сказал: — Это не преступление, это — рок». Писатель мысленно ответил ему: «Рок! Мне сразу вспомнился безногий лётчик, о котором я ещё ничего не писал. Лётчик, который так упорно уходит от меня. Вот он, этот «рок», который решил исход войны и бросил вас на скамью подсудимых, Герман Вильгельм Геринг!».

Ребята узнали о прототипе главного героя «Повести о настоящем человеке» - Герое Советского Союза Алексее Петровиче Маресьеве. 5 апреля 1942 года в районе «Демянского котла» (Новгородская область) во время операции по прикрытию бомбардировщиков в бою с немцами его самолёт Як-1 был подбит. Маресьев сумел дотянуть самолёт через линию фронта до своей территории ,но при попытке совершить вынужденную посадку в лесу упал с высоты 30 метров. Алексею раздробило обе ступни. Восемнадцать суток лётчик через леса и болота ползком пробирался к людям на восток, ориентируясь по солнцу. Когда он попал к своим – ноги были обморожены, началась гангрена и их пришлось ампутировать. Но Маресьев не отказался от своей мечты снова летать, он тренировался, бегал, даже танцевал – и смог убедить комиссию в годности.

Ребята увидели фрагмент фильма «Повесть о настоящем человеке» (1948), где Павел Кадочников, играющий главного героя, танцует «барыню». В воздушных боях на Курской дуге Алексей Петрович доказал, что может не только пилотировать боевой истребитель, но и выходить победителем в схватках с немецкими асами. 20 июля 1943 г. в районе города Орла 12 истребителей под командованием гвардии майора А.А. Федотова провели воздушный бой с 20 бомбардировщиками Ju-87, которых прикрывали 24 истребителя FW-190. Накал боя был высочайший, и советские пилоты его выиграли. Алексей Петрович в тот день не только сбил два вражеских истребителя FW-190, но и спас жизнь двум пилотам. За образцовое выполнение боевых заданий, проявленное личное мужество и высокое лётное мастерство 24 августа 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Гвардии старшему лейтенанту А. П. Маресьеву было присвоено звание Героя Советского Союза. Это пример для нынешнего поколения, как нужно преодолевать себя, свои недуги, стремиться к цели.

Именно с такими людьми мы победили фашизм! Лекция нашла отклик у студентов, они узнали много нового для себя. На книжной выставке были представлены книги Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке», «В конце концов», Н. Железновой «Настоящие люди Бориса Полевого», об Алексее Маресьеве: «Герои-волгоградцы», статьи из журнала «Родина» К. Дроздова «Настоящий Маресьев» и другие.

dsc05146.jpg dsc05151.jpg dsc05155.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj