pushkinskaya karta bileti

 


19 марта в отделе технической и сельскохозяйственной литературы Дворца книги состоялись консультации профессионалов–практиков в сочетании с мастер-классами и агротренингом по весенней обрезке ягодников и прививке. Целенаправленная обрезка давно перестала быть секретом в садоводстве. Однако нет, пожалуй, агроприёма более сложного, требующего определенных знаний, осмысленного отношения к каждому растению, и, конечно, мастерства.

Весенняя обрезка позволяет не только сформировать красивую крону, но и продлить долголетие и урожайность растений. Умелая обрезка может превратить любую ветку в плодоносную.

Пётр Данилюк, известный ульяновский виноградарь, сортоиспытатель, руководитель проекта «Виноград Ульяновска» напомнил о плодоношении винограда и особенностях обрезки виноградной лозы. Лектор подчеркнул, что обрезка – постоянная забота виноградаря, ее результаты проявляются очень быстро, и проводится она не только в период покоя, но и в период активного роста растения. «Многие считают, что обрезка винограда сводится к удалению больших побегов, однако это более сложный процесс», - как считает П.П. Данилюк. Процесс обрезки включает в себя прищипку точек роста или удаление нежелательных побегов, когда они еще очень молоды, обрезку лишних гроздей в начале их развития или прореживание ягод, чтобы оставшиеся были крупными и сладкими. «Все эти приемы обрезки - организованный процесс, с помощью которого осуществляется контроль над этим мощным растением», - отмечал Петр Петрович, демонстрируя все это на практических примерах.

Сергей Радюкин, глава питомника «Плодовый» представил весь необходимый инструментарий для обрезки. «Современные модели инструментов настолько удобны, что позволяют превратить нудную и трудоёмкую работу в приятное занятие», - подчеркнул С.С. Радюкин и отметил, что садовые инструменты должны быть высококачественными и содержать их необходимо в хорошем состоянии, своевременно очищать и смазывать после работы, предохраняя от ржавчины, точить их перед работой.

На встрече осветили правила безопасной работы в саду, провели мастер-класс и агротренинг по эффективной прививке разными способами.

В завершающей части заседания, желающие могли приобрести черенки эффективных сортов семечковых и косточковых культур для прививок.

Елена Сабанова, заведующий отделом технической и сельскохозяйственной литературы библиотеки, напомнила о книжно-иллюстративной выставке «Займёмся обрезкой» с коллекцией наглядных решений, акцентируя внимание на наиболее интересных публикациях из журналов «Приусадебное хозяйство», «Сад своими руками», «Садоводство и виноградарство», «Садовник».

Сотрудники ООО «ОрганикМикс» и ООО «АтлантАгро» предложили целую линейку средств защиты растений, большое разнообразие семенного материала, широкий спектр современных органоминеральных подкормок.

Следующее занятие состоится 9 апреля, в 11.00 часов.

Приглашаем всех желающих поделиться личным опытом и своими наблюдениями!

Справки о работе клубного объединения «Агрогильдия садоводов» можно получить по телефону:44-31-04 (отдел технической и сельскохозяйственной литературы)

DSCN0320.JPG DSCN0324.JPG DSCN0332.JPG DSCN0335.JPG DSCN0346.JPG DSCN0348.JPG DSCN0353.JPG DSCN0357.JPG DSCN0359.JPG DSCN0361.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj