pushkinskaya karta bileti

 


17 марта 2023 года студенты Ульяновского техникума экономики и права с помощью сотрудника информационно-библиографического отдела Дворца книги побывали в Республике Крым. Они узнали о древней и современной истории Крыма, в которой особой датой стоит 18 марта 2014 г. – День воссоединения Крыма с Россией. Этому событию предшествовал общекрымский референдум 16 марта, где его участникам предлагалось выбрать один из двух вариантов: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?»,   «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?». Ребята узнали, что на территории Автономной Республики Крым 96,77 % проголосовавших (1 233 002 избирателя) выбрало первый пункт бюллетеня — «За воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации». В Севастополе — 95,6 % (262 041 избиратель), за статус Крыма как части Украины в этих регионах высказались 31 997 и 9250 избирателей, соответственно (2,51 и 3,37 % голосовавших). Явка на референдуме, согласно этим данным, составила 83,1% в АРК и 89,5% в Севастополе. Эти цифры говорят сами за себя, что бы ни утверждали наши недоброжелатели.

Далее ребята совершили виртуальное путешествие в Города-герои Керчь и Севастополь, побывали в Коктебеле, Феодосии, Судаке, Мисхоре, Гаспре, Ялте, Ливадии, Артеке. Узнали, что в имении «Лаутербруннер» («Звонкий источник»), на землях которого сейчас находится международный детский центр «Артек» – в разное время с детских лет по 1919 год жил наш земляк, уроженец Симбирской губернии, всемирно известный ученый-зоолог, иммунолог, эволюционист Сергей Иванович Метальников (1870-1946). Они полюбовались морскими пейзажами И. К. Айвазовского, узнали о книгах писателя-романтика А. Грина, виртуально побывали в музее А.П. Чехова, послушали стихи М. Волошина.

На книжно-иллюстративной выставке были представлены книги: Майорова Н.О.   «Крым. Жемчужина Черного моря» (2007), «Крым»: поэтический атлас (1989), Овчинников В.Д.   Борьба за Крым. (2015) и другие.

DSC05076.JPG DSC05078.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj