pushkinskaya karta bileti

 


17 февраля 2023 года учащиеся Ульяновского техникума олимпийского резерва с помощью сотрудника информационно-библиографического отдела Дворца книги оказались в гуще событий февраля и октября 1917 г. 23 февраля 1917 г. (по новому стилю 8 марта) на улицы Петрограда вышли рабочие и работницы с лозунгами «Хлеба!», «Долой самодержавие!». Их политическая демонстрация положила начало революции, которая после событий октября 1917 года привела к смене политического строя России. Большевики провозгласили установление в России экономического и социально-политического строя, не имевшего аналогов в мировой истории.

События, о которых шла речь, оцениваются историками и политологами неоднозначно, а подчас оценки взаимоисключающие. Но один вывод делают все одинаково: эти события имели далеко идущие последствия не только для нашей страны, но и для всего мира. Ключевые фигуры 1917 года – наши земляки. Уже, будучи в иммиграции, А. Керенский напишет: «по иронии судьбы, три человека, жизнь которых тесно сплелась в критические годы России, – всеми ненавидимый последний министр внутренних дел А. Протопопов, Владимир Ленин и я были уроженцами Симбирска».

В подготовке слайд-фильма были использованы архивные фотографии и документы, иллюстрирующие действительность Петрограда и Симбирска в эти дни: фото демонстраций, заседаний, первых лиц Временного правительства, Манифеста об отречении от престола Николая II, Дома Свободы в Симбирске, обращения комиссара Временного правительства Симбирской губернии Ф. Головинского. Эмоциональную окраску придавали выдержки из воспоминаний В. Шульгина, А. Мосолова, М. Чубинского, использовались статьи из симбирских газет. На тематической книжной выставке были представлены издания: сборник «Ленин : вождь мировой революции» : воспоминания Ф. Платтена, Дж. С. Рида, Г. Дж. Уэллса (2020);. Керенский А.Ф.   Россия на историческом повороте : воспоминания (2017); Широкорад А.Б.
Тайны Февральской революции (2017); Троцкий Л.Д.   УРОКИ ОКТЯБРЯ : С ПРИЛОЖ. КРИТИЧ. МАТЕРИАЛОВ 1924 ГОДА (1991); Точеный Д.С., Точеная Н.Г  Симбиряне в 1917 году (2004) и другие книги.

DSC04949.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj