pushkinskaya karta bileti

 


С 20 января по 10 февраля 2023 года участниками образовательного интенсива «Жорес Алферов – флагман отечественной электроники» стали студенты многих учебных заведений города – Ульяновского профессионально-политехнического колледжа, Техникума отраслевых технологий и дизайна, Техникума железнодорожного транспорта, Техникума экономики и права Центросоюза РФ, Колледжа экономики и информатики имени А.Н. Афанасьева УлГТУ, УлГАУ.

Отдел технической и сельскохозяйственной литературы Дворца книги провел и проводит просветительские мероприятия, посвященные деятельности великих ученых во имя науки и прогресса, демонстрирующие важность их открытий для современного мира, направленные на расширение политехнического кругозора и повышения заинтересованности подрастающего поколения в научных познаниях об устройстве мира и общества.

Елена Сабанова, заведующий отделом технической и сельскохозяйственной литературы Дворца книги, рассказала о жизни и творческой судьбе легендарного человека, великого гражданина и выдающегося ученого Жореса Ивановича Алферова, подчеркнула, насколько исключительно эрудированным человеком и талантливым ученым был Жорес Иванович. Он – основоположник и признанный лидер новых, перспективных направлений в физике, опередивший свое время, лауреат Нобелевской премии.

Лектор подчеркнула, что весь жизненный путь учёного представляет собой яркий пример любви к науке и преданности своей стране. Благодаря энергии и таланту Жореса Ивановича стали возможены важные открытия и прорывы в научном знании и техническом прогрессе. Его открытия совершили революцию в микроэлектронике, лазерной технике, дали миру интернет, квантовые устройства. Именно он подарил нам возможность пользоваться мобильными телефонами, дисководами в компьютерах и многими другими устройствами, без которых нельзя представить нашу жизнь сегодня. Вчерашние школьники и сегодняшние студенты узнали о том, что, по существу, работы Алферова открыли людям дорогу в эру электроники и цифровых технологий.

Е.Г. Сабанова отметила, что высокие нравственные качества великих физиков, несомненно, вызывают восхищение и желание развить в себе ответственность, гуманизм, патриотизм. Биографическая информация из жизни великого физика, по мнению ведущей, помогает понять, какие качества присущи настоящим ученым, как подготовиться к профессии ученого уже в юности, наметить программу по саморазвитию личности, при помощи которого можно реализовать себя в будущем.

Для подрастающего поколения Жорес Алферов является примером для подражания! Кладезь знаний, человек-легенда! Ярчайший представитель и продолжатель лучших традиций петербургской академической школы. Принципиальный и деятельный человек, полный сил и устремлений на благо российской и мировой науки.

В практической части ребята соревновались в увлекательной игре-фактомании «Эрудит! Думай! Вспоминай! Быстро отвечай!», направленной на изучение биографии и работ ученого как популяризатора науки, его человеческих и деловых качеств. Дополнительно, в помощь игрокам была представлена выставка документов с автобиографическими заметками, освещающая его путь от молодого специалиста до директора и научного руководителя, статьи о встречах с выдающимися физиками современности, вызвавшая неподдельный интерес со стороны слушателей.

Жорес Иванович Алферов - выдающийся ученый, на примере личности которого нужно формировать представление молодежи о патриотизме и гражданственности. Его служение науке вдохновляет талантливых детей и молодежь нашей страны, снова и снова убеждая их, что достижения российских ученых достойны высочайшего международного признания. Это был человек планетарного масштаба.

По мнению организаторов образовательного интенсива, проведение подобных просветительских мероприятий способствует формированию активной жизненной позиции, развитию потребности в активном получении и распространении научно-просветительских знаний, служит повышению мотивации к поиску актуальной и достоверной информации. В целом, все это способствует повышению привлекательности науки для подрастающего поколения, поддержке научно-технического творчества молодежи, созданию условий для получения детьми достоверной информации о передовых достижениях и открытиях мировой и отечественной науки.

Проведение образовательного интенсива доступно по Пушкинской карте!

Справки по тел.: 8(8422) 44-31-04 отдел технической и сельскохозяйственной литературы Дворца книги

DSCN0051.jpg DSCN0068.jpg DSCN0072.jpg DSCN0116.jpg DSCN0132.jpg DSCN0135.jpg DSCN0197.jpg DSCN0206.jpg DSCN0209.jpg DSCN0211.jpg DSCN0247.jpg DSCN0252.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj