pushkinskaya karta bileti

 


15 февраля 2023 г. посетители КЦСОН «Исток» (Кирова,20) с помощью библиогида из информационно-библиографического отдела Дворца книги совершили виртуальное путешествие по родному краю от Усть-Уреня до Сурского.

Каждый из населенных пунктов, где побывали виртуальные путешественники, по-своему уникален и интересен своей историей, архитектурными и культовыми сооружениями, природой. Участники беседы увидели и узнали историю дома фабриканта М.М. Кузнецова (конец 19 в.), нового храма Рождества Христова, построенного методом народной стройки в Усть-Урене, усадебного дома купца В.П. Крылова (1883 г.), который называют замком и разрушенной церкви Покрова Пресвятой Богородицы (1827 г.) в Кезьмино. Впечатлила их и живописная река Барыш близ села Никитино с деревянной водяной мельницей (1907 г.) и величественная полуразрушенная церковь Архангела Михаила (1820 г.), в которой начались восстановительные работы.

Не оставил и равнодушными восстановленный в 2011 г. памятник царю-освободителю Александру II, разрушенный во время Февральской революции в 1917 г. В сёлах Белый Ключ и Лава находились имения бабушки русского орнитолога, путешественника и охотоведа Сергея Александровича Бутурлина (1872-1938), где он провёл много времени. Формированию ученого способствовала уникальная в этих местах флора, и фауна с сохранившимися до сих пор реликтовыми растениями, многочисленными видами птиц и зверей.

Сожаление у слушателей вызвал тот факт, что уникальный дом в форме браунинга в селе Лава, где жил ученый, сейчас является бесхозяйным, пустует и разрушается.

Завершилось путешествие в рабочем поселке Сурское, называвшееся селом Промзино и относившееся к Алатырскому уезду Симбирской губернии. Село Промзино было основано в 1552 году, раньше Симбирска, и имеет право называться одним из старейших поселений Ульяновской области! Красивые виды Суры с Никольской горы и святые родники вызвали желание побывать в этих местах. Дополнить рассказ библиогида помогли книги Гуркина В.А. «Лики земли Симбирской» (2020), Губайдуллова Р.З., Шаповалова С.Н. «Историческоие храмы Симбирского-Ульяновского края» Т.1 Недействующие храмы (2011), «Ульяновская земля от А до Я» (2011).

В заключение пенсионеры поблагодарили библиогида, а одна слушательница даже призналась, что как будто побывала дома (она родом из Сурского района).

DSC04945.JPG DSC04947.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj