pushkinskaya karta bileti

 


10 февраля 2023 года в Москве, в Центральном доме литераторов, состоялся XVI съезд Союза писателей России.

Делегатом от Ульяновского регионального отделения Союза писателей России была его председатель Ольга Даранова.

Перед началом работы съезда прозвучал Государственный гимн России.

В работе съезда принял участие президент Российского книжного союза Сергей Степашин. Приветствуя участников съезда, он, в частности, напомнил, что в этом году Союзу писателей России исполняется 65 лет.

Также полтора года назад в России создана Ассоциация союзов писателей и издателей России. Важно и ценно то, что писатели разных союзов стали вместе. За эти годы Союз сохранил свою целостность, что также очень важно.

Гостей приветствовал старейший член писательского Союза Станислав Куняев. Он вспомнил тех великих словотворцев, без которых Россия скудеет: Валентина Распутина, Юрия Бондарева, Василия Белова, тех, кто ушёл недавно...

В адрес съезда поступила приветственная телеграмма от Владимира Толстого, советника Президента России по вопросам культуры.

Горячо и проникновенно выступил писатель Александр Проханов. Каковсегодня литературный процесс, есть ли в нём новые литературные и культурные модели? "Время перемен, какое мы наблюдаем сейчас, драгоценно для художника. Обязанность художника - зафиксировать этот процесс, так как именно литература по-настоящему фиксирует время", - отметил писатель.

С подробным отчетным докладом выступил Николай Иванов. В своём выступлении он затронул темы открытости деятельности Союза, объединенности общими целями. Николай Фёдорович призвал всех держать руку на пульсе всех событий, обмениваться информацией, размещать информацию друг о друге на писательском сайте.

Николай Иванов отметил какдостижение пятилетия - прирастание к Союзу новых отделений в регионах, "собирание воедино земель": Татарстан, Донбасс, Луганск, Карачаево-Черкессия, скоро будет создана Запорожская областная организация.

За время проведения СВО при поддержке президентского фонда культурных инициатив Союз совместно с издательством "Вече" издал сборники Антологии современной патриотической поэзии "Позывной-Победа!", переданные бойцам в зону боевых действий. В настоящее время вышел сборник женской патриотической поэзии "Оберег" и готовится сборник от поэтов национальных республик.

Николай Иванов уделил внимание и проблеме художественного перевода, сохранению национальных языков малых народов России.

Медалями Минобороны награждены Сергей Котькало и Сергей Бережной. Писатель Алексей Шорохов ушёл добровольцем на фронт.

Соловьев Владимир Геннадьевич , председатель Союза журналистов России, отметил, что многие цели и задачи писателей и журналистов сегодня совпадают. Опасность - искусственный интеллект, будем вместе бороться.

Масалов Владимир Иванович, рукодитель литературной студии "Отдушина" при Министерстве иностранных дел России зачитал послание от Сергея Лаврова, министра иностранных дел России. Владимир Масалов отметил, что поэты сегодня работают на передовой. "Мы работаем и с теми странами, которыеполитически отвернулись от нас".

Первый заместитель Председателя Союза писателей Республики Беларусь Елена Анатольевна Стельмах рассказала о литературном процессе братской Беларуси, отметила, что впереди у них шагает детская литература. Растёт интерес к жанру публицистики.

В ее выступлении звучала тема патриотизма: " Историческая правда даёт нам силы". Е.А.Стельмах поблагодарила Николая Иванова за неустанное продвижение белорусских авторов в России.

Николай Иванов внёс предложение учредить премию "Буническое поле" от братского Могилёва. Именно там развеян прах Константина Симонова.

В день памяти Пушкина Анатолий Аврутин закончил свое выступление стихами о Пушкине.

Руководитель Ярославской организации Мамед Халилов высказал мнение о деятельности Советов молодых литераторов в регионах: "Необходимо упорядочить их деятельность и обеспечить тесную связь с региональной писательской организацией".

Многие делегаты затрагивали деятельность Ассоциации писателей и издателей России (АСПИР), говорили о том, что она должна быть прозрачной, помогать в издании книг, сконструировать свою деятельность. Были заданы вопросы о создании Культурного фронта России на местах, его целях и задачах. Николаем Ивановым было отмечено, что региональные штабы Культурного фронта должны быть нацелены на поддержку Союза писателей России и быть едины с теми, кто, не колеблясь, поддерживает современную политическую стратегию России. Николай Иванов напомнил, что "Культурный фронт России" - инициатива Народного артиста России, депутата Государственной Думы Николая Бурляева, поддержанная президентской администрацией. "На местах необходимо ломать ситуацию, когда руководителем назначается человек, отказавшийся в свое время поддержать СВО", - отметил Николай Иванов.

Писатель Юрий Поляков также продолжил разговор о современной литературе и приоритетах, в частности, о состоянии драматургии. "Нормальные драматурги не востребованы. Самая свежие пьесы сейчас - все ещё пьесы Вампилова. А сколько лет его уже нет!Нет государственного реперткома. Минкульт этим не интересуется. Нет условий, государственной поддержки создания Культурного фронта". Юрий Поляков призвал делегатов и всех гостей съезда поинтересоваться, как представлена в регионах современная драматургия, что ставится на региональной сцене.

Еремей Айпин говорил о важной проблеме сохранения национальных языков и о художественном переводе. Нужна нормативная опора, документ, который бы позволил закрепить и сохранить языки. 2022-2032 ООН объявила 10-летием сохранения национальных языков.

Сергей Дмитриев, руководитель издательства "Вече", напомнил о cборниках, поддержанных президентским грантом. Сейчас поддержана грантом "Библиотека Донбасса". Готовится новый сборник с Советом молодых литераторов "Молодые писатели Новороссии". Нет одобренного государством списка литературы для школьной программы. Нет госзаказа на литературу. Он предложил создать единый цифровой портал, единую электронную плошадку для всех писателей России.

О работе Совета молодых литераторов России рассказал его председатель Андрей Тимофеев. Сравнивая деятельность АСПИ и Союза писателей России и СМЛ в том числе, он отметил значимость и ценность профессиональных совещаний, которые проводит Совет вместе с Союзом, в частности, крупнейшее совещание - Всероссийское совещание молодых литераторов в Химках. Андрей Тимофеев отметил, что фестивали должны проводиться вместе с участием в них краеведов, библиотек, филологов, читателей.

Руководитель Крымской организации напомнил, что есть Указ Президента о содействии писательским сообществам на местах, но не все губернаторы это не выполняют! Он также отметил важность снабжения вновь присоединенных территорий книгами и газетами.

Иван Ерпылев, руководитель Оренбургской писательской организации, прокомментировал новый Устав.

В нем, в частности, впервые прозвучит определение понятия "писатель". Даётся два языка для международного сотрудничества. Есть новые положения, касающиеся исключения из Союза, в частности, пункт об утрате связей с организацией. В организациях есть члены, которые не проявояют с ней никакой связи после пооучения удостоверения от Союза писателей России. Они даже не позволяют своим неприсутствием собрать кворум общих собраний! Возникает вопрос, для чего люди вступали в Союз? Чтобы утвердиться в своём писательском таланте? Но Союз- не маркировка литературного дара, а союз единомышленников, живущих общей дизнью, прежде всего. Также наибольшие эмоции и одобрение вызвала позиция- исключения из СП России методом отзыва рекомендаций и решения общего собрания. Потому что, кроме творчества у нас есть ещё и наше поведение, заявления и поступки. Мы - союз единомышленников, который не должен терпеть унижения и оскорбления в свой адрес в своих же рядах.

На съезде состоялись выборы председателя Союза писателей России. Единогласно на новый пятилетний срок им выбран Николай Иванов.

Александр Дашко, председатель Совета молодых литераторов Ульяновской области, среди прочих введен в резервный состав кандидатов в члены Правления Союза.

Председателем Высшего творческого совета избран Владимир Николаевич Крупин.

Съезд прошёл в атмосфере духовного подъёма, братского единодушия и взаимопонимания. Удалось пообщаться и поделиться опытом с интересными людьми, коллегами из других регионов России.

20230210_112031.jpg 20230210_115018.jpg 20230210_115023.jpg 20230210_115559.jpg 20230210_120429.jpg 20230210_120456.jpg 20230210_120602.jpg 20230210_121635.jpg 20230210_122733.jpg 20230210_130933.jpg 20230210_132633.jpg 20230210_132638.jpg 20230210_141631.jpg 20230210_152653.jpg 20230210_164413.jpg 20230210_173729.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj