pushkinskaya karta bileti

 


Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина предлагает новинки из литературных журналов

january01

Гаврилов, С. Рожденный проворным : повесть / С. Гаврилов // Дружба народов. – 2020. - № 1.– С. 8-81.

Степан Гаврилов родился в г. Миассе Челябинской области в 1990 году. Работал строителем, разнорабочим, рекламным агентом, радиоведущим, библиотекарем, журналистом, редактором. В настоящее время живёт в Челябинске и Санкт-Петербурге. Печатался в журнале «Знамя».

Герои повести Степана Гаврилова - уральские хиппи нашего времени. Они любят и страдают, мечутся между долгом и совестью, а в итоге находят себя.

january02

Громова, Н. Насквозь : роман / Н. Громова // Знамя. – 2020. - № 1. – С. 4-48.

Наталья Громова - постоянный автор «Знамени». Предыдущая публикация - документальная повесть «Сергей Ермолинский между Курцио Малапарте и Михаилом Булгаковым».

Писание автобиографических романов в XIX и в начале ХХ века было вполне привычным занятием для литераторов. Полагалось, что биография, рисунок собственной судьбы - это только основа, а остальное дописывается и достраивается по свободной воле автора. «В этом романе я попыталась воссоздать почти ушедший жанр, чтобы разобраться с собственным прошлым и настоящим. Правда и вымысел оказались здесь смешаны, как и имена - подлинные и мнимые», - говорит автор.

january03

Иностранная литература. – 2020. - № 1.

Январский номер ИЛ посвящён современной австрийской литературе, и его в качестве эпиграфа предваряют слова последнего нобелевского лауреата Петера Хандке: «Я все-таки никак не пойму Каринтию» (Каринтия - федеральная земля на юге Австрии). А открывается журнал псевдоисторическим романом австрийца Кристофа Рансмайра «Кокс, или Бег времени». Дело происходит в Китае в XVIII веке. Ко двору императора приезжает знаменитый английский часовой мастер со своими помощниками. По прихоти императора они делают несколько моделей часовых механизмов…

Кристоф Рансмайр - австрийский писатель и журналист, родился 20 марта 1954 года. Лауреат премий имени Кафки, Брехта, Бёлля. Автор романов «Последний мир», «Болезнь Китахары», повести «Третий воздух, или театр у моря» и др.

january04

Поляков, Ю. Писатель без мандата : повесть / Ю. Поляков // Москва. – 2020. - № 1. – С. 9-51.

Юрий Поляков - советский, русский писатель, поэт, драматург, киносценарист и общественный деятель. Председатель Национальной Ассоциации Драматургов, Председатель редакционного совета «Литературной газеты». Главный редактор «Литературной газеты».

Повесть «Писатель без мандата» рассказывает о том, как автор выживал в лихие девяностые годы, пытаясь противостоять стихии разрушения. Читателя, как всегда, ждёт встреча с блестящим рассказчиком, тонким стилистом и остроумным собеседником.

january05

Иванов, Л. Рождественский свет : рассказ / Л. Иванов // Наш современник. – 2020. - № 1. – С. 92-94.

Иванов Леонид Кириллович родился в Вологодской области. Окончил филологический факультет Череповецкого пединститута, отделение журналистики Высшей партийной школы ЦК КПСС. Публиковался в различных газетах и литературно-художественных альманахах и журналах.

В рассказе показана брошенная деревня вместе с последними обитателями, встречающими Рождество при свете лампад. Грустная история двадцать первого века.

january06

Тяжев, М. Поджигатель : рассказ / М. Тяжев // Новый мир. – 2020. - № 1. – С. 66-72.

Прозаик Михаил Тяжев родился в 1974 году в г. Горьком. Лауреат премии журнала «Новый мир».

Рассказ «Поджигатель» повествует о полицейском, ушедшем на пенсию, о том, как непросто человеку смириться с тем, что ты никому не нужен и тебя абсолютно ничего не держит в этой жизни.

Наверх


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj