pushkinskaya karta bileti

 


Виртуальная страница «Читайте в журналах!»     +16

Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина предлагает новинки из литературных журналов (декабрь)


001
 

Казиты, М. Алмас : повесть / М. Казиты // Дружба народов. – 2022. - № 12. – С. 8-64.

Мелитон Казиты - осетинский прозаик, поэт, драматург, переводчик и общественный деятель. Родился в 1948 году в селе Ногкау (Южная Осетия). Окончил Цхинвальский Педагогический институт. В том же году в издательстве «Ир» вышла его первая книга «Зӕлы зарӕг» («Звучит песня»). Живёт в Цхинвале.

Повесть «Алмас» - это история о любви и верности, о страхе и предательстве, о чести и долге.

  002

Иностранная литература. – 2022. - № 12.

Последний номер года тематический и называется «Аргентина – «открытая книга».

Начинается он статьёй литератора широкого профиля Эдуардо Берти «Круг читателей». Это текст-аттракцион, изобретательно и остроумно описывающий самые немыслимые, нередко смешные и бредовые, разновидности чтения: «На закате попросите своего пятилетнего сынишку или дорогую девятилетнюю дочку прочитать вам вслух страницу поразившего вас задолго до их рождения романа».

Далее рассказы из сборника «Фурия» знаменитой аргентинской писательницы Сильвины Окампо. В рассказе «Сахарный дом» – в женщину вселяется душа прежней жилицы, рассказ «Фурия» – о женщине, чей норов и дал название рассказу.

003
 

Попов, М. Трое неизвестных : роман / М. Попов // Москва. – 2022. - № 12. – С. 9-65. Продолжение следует.

Михаил Попов родился в 1957 году в Харькове. Прозаик, поэт, публицист и критик. Окончил Жировицкий сельхозтехникум в Гродненской области и Литературный институт имени А.М. Горького. Работал в журнале «Литературная учеба», заместителем главного редактора журнала «Московский вестник». Автор более 20 прозаических книг. Член Союза писателей России. Живёт в Москве.

Роман М. Попова - о подающих надежды сочинителях, которые встретились на Всесоюзном совещании молодых писателей.

  003

Ильин, И. Последний патрон : рассказ / И. Ильин // Москва. – 2022. - № 12. – С. 109- 119.

Илья Ильин (настоящее имя Илья Хасанович Чвыр) родился в 1957 году в Верхней Салде Свердловской области. Окончил факультет журналистики Московского полиграфического института. Российский журналист, драматург, детский писатель. Работал в редакциях и издательствах, сотрудничает с «Союзмультфильмом». Основатель и первый главный редактор детского юмористического печатного журнала «Ералаш» (2004–2011). Живёт и работает в Москве.

Предлагаем познакомиться с отзывом читателя на данную публикацию: «С большим чувством любви к людям написано. Автору удается, описывая ужасающие подробности войны, сохранить надежду и свет, используя простые слова, краткие диалоги, лаконичные описания героев и общую сжатость большого количества драматических и страшных подробностей войны».

  003

Герасимов, А. Мой любимый Китай : очерки / А. Герасимов // Москва. – 2022. - № 12. – С. 177-182.

Александр Герасимов родился в 1955 году в Амурской области. Окончил исторический факультет Благовещенского педагогического института. Прозаик, драматург. Работал учителем, редактором газет и телевидения, генеральным директором государственной телерадиовещательной компании «Амур». Рассказы и очерки публиковались в литературных журналах России, Австралии, Германии, Канады, Чехии. Живёт в Калининграде.

«Жил и работал в Благовещенске-на-Амуре. Китай был самым ближним зарубежьем. От телецентра на набережной до берега Поднебесной семьсот метров: были слышны голоса, музыка и треск петард. Мои заметки о Китае - уже история, он не будет таким, как увидел когда-то, и людей многих нет, кого там знал. Я хочу поделиться своими наблюдениями и сугубо субъективными рассказами былых историй, иной раз курьёзных», - так Александр Герасимов пишет о своих очерках.

  004

Шепелев, А. Штёпа и Жёваный Крот: The Battle : повесть / А. Шепелев // Нева. – 2022. - № 12. – С. 150-165.

Прозаик, поэт, автор нескольких книг стихов и крупной прозы Алексей Шепелёв родился в 1978 году. Кандидат филологических наук, член Союза писателей Москвы. Публиковался в журналах «Дружба народов», «Наш современник», «Новый мир» и др. Живёт в Анапе.

Небольшая повесть «Штёпа и Жёваный Крот» - это сказ-арабеска о противостоянии и даже «войне» двух фермеров.«Гонка вооружений», возведение «пирамид Хеопса» и что в психологии сельского жителя означает фраза-мантра: «Не может такого быть!».

  005

Хаб, В. «Мариинск» : повесть / В. Хаб // Новый мир. – 2022. - № 12. – С. 9-77.

Вацлав Хаб – чешский писатель, журналист, историк, переводчик с русского.

В мае 1918 года в Сибири началось восстание Чехословацкого корпуса. Легион, состоявший из сорока тысяч опытных и хорошо вооружённых солдат, оставался наиболее серьёзной и организованной военной силой на территории разваливающейся Российской империи. Ни Красная армия, ни Белое движение не могли сравниться в боеспособности с чехами. В считаные дни чешские легионеры свергли советскую власть в Сибири, на Урале и в Поволжье.

Перед читателем - современное переиздание мемуаров 1931 года, написанных чехословацким литератором Вацлавом Хабом в период Первой мировой и Гражданской войн. Автор знал эту ситуацию изнутри - он был не просто писателем, но и солдатом. Действие разворачивается в сибирском городе и станции на Транссибирской магистрали «Мариинск». Хаб старается судить об исторических событиях нейтрально и беспристрастно, оценивая по возможности объективно.

Наверх


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj