pushkinskaya karta bileti

 


Виртуальная страница «Читайте в журналах!» +16
Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина предлагает новинки из литературных журналов (ноябрь)


005
 

Словцов, А. Сюжет и фабула не совпадают : повесть / А. Словцов // Дружба народов. – 2022. – № 11. – С. 22-111.

Анатолий Словцов родился в 1992 году в Вологде. По образованию - учитель русского языка и литературы. Участник Форумов молодых писателей России и стран СНГ, Школ писательского мастерства СЗФО. В «Дружбе народов» публикуется впервые.

В повести А. Словцова молодой человек идет в школу работать учителем. Укрощает нерадивых подопечных, наживает себе друзей и врагов, терпит поражения и одерживает победы. Все как в жизни, только куда остроумней.

  001

Ильинский, В. «...музыка должна что-то менять в этом мире» : очерк / В. Ильинский // Иностранная литература. – 2022 - № 11. С. 256-273.

Владимир Ильинский» сын актёров Игоря Ильинского и Татьяны Еремеевой родился в Москве в 1952 году. В 1969 году поступил на переводческий факультет МГПИИЯ им. Мориса Тореза. В 1974 году окончил институт и устроился в Агентство печати «Новости», где писал о футболе в журналах.

Критик и переводчик с английского Владимир Ильинский знакомит читателей журнала с историей сочинения некоторых песен группы The Beatles. Вот, что он пишет о «MICHELLE».

«Как ни странно, но история написанной в 65-м году «Michelle» уходит далеко в ливерпульские годы, когда Пол Маккартни с Джоном Ленноном только-только познакомились.

В Ливерпуле тогда время от времени проводились вечеринки так называемых интеллектуалов, где было модно петь под гитару песни на французском языке и курить французские сигареты. Там все было французское, в том числе и кино».

001
 

Рот, Й. Поверитель мер и весов : роман / Й. Рот // Иностранная литература. – 2022. - № 11. – С. 127-213.

Мозес Йозеф Рот - выдающийся австрийский писатель, классик мировой литературы XX века. Родился 2 сентября 1894 г. в Броды, Австро-Венгрия (сейчас Украина), умер в 27 мая 1939 г. в Париже.

«Поверитель мер и весов» - это история нелепой жизни, поздней любви и гибели маленького человека – прилежного чиновника в захолустном городке на востоке Австро-Венгерской империи: «Когда-то в районе Златограда жил некий поверитель стандартов по имени Анзельм Айбеншюц. Он занимался тем, что в определенное время, переходя по всей округе от лавки к лавке, проверял у торговцев аршины, весы и гири. ... Наш поверитель стандартов Анзельм Айбеншюц был очень видным мужчиной. Он был старым солдатом, унтер-офицером сверхсрочником, отдавшим двенадцать лет жизни службе в 11-м артиллерийском полку».

  002

Громов, А. Любовь : повесть/ А. Громов // Наш современник. – 2022. - № 11. - С. 16-60. Окончание следует

Александр Громов родился в 1967 году в г. Подольске Московской области. Служил в Афганистане, награжден медалью «За боевые заслуги». Окончил Литературный институт. Автор нескольких книг прозы. Член Союза писателей России. Живет в Самаре. А. Громов написал светлую повесть про любовь. Школьница Люба, живущая с мамой в небольшом селе, влюбляется в нового учителя истории. Вариантов развития событий может быть много, но судьба девочки находится в надежных руках мамы. Учитель уезжает. Но жизнь продолжается, и Любу ожидает еще много интересного.

  002

Фёдоров, М. Дело студента Путилина : повесть / М. Фёдоров // Наш современник. – 2021.- № 11. – С.80-105.

Михаил Федоров родился в 1953 году в Вологде. Окончил ВГИК, сценарный факультет. Член Союза писателей России. По профессии адвокат. Автор книг «Ментовка», «Сестра милосердия», «Пузыри на воде» и многих других. Живёт в Воронеже. От повести Михаила Фёдорова «Дело студента Путилина» веет безысходностью. Сколько сил вкладывает адвокат Федин, чтобы помочь студенту, но всё оказывается тщетно и бессмысленно. Для студента Путилина происходящее – это во многом переломный момент в его судьбе, но в то же время он как будто равнодушен к собственной судьбе. А что ему волноваться? Пусть волнуются мать, бабушка и адвокат.

  003

Степанов, Е. Дым Дымыч и Васька : повесть / Е. Степанов // Нева. – 2022 - № 11. – С. 7-21.

Евгений Степанов - поэт, прозаик, публицист, издатель. Родился в 1964 году в Москве. Окончил факультет иностранных языков Тамбовского педагогического института. Печатался в журналах «Нева», «Дружба народов», «Знамя», «Звезда» др. Автор нескольких книг стихов и прозы. Главный редактор журнала поэзии «Дети Ра» и портала «Читальный зал». Живет в Москве. Основная мысль трогательной повести Е. Степанова: счастье - это жить в родном доме.

  004

Никитин, Е. М.М. Пришвин и «Новый мир» (к 150-летию со дня рождения писателя) : статья / Е. Никитин // Новый мир. – 2022. – № 11 . – С. 185-192.

Евгений Никитин родился в 1950 г. в Минске. По первому образованию инженер-механик. 15 лет проработал на одном из предприятий подмосковного Зеленограда. С марта 1990 г. работает в Институте мировой литературы им. А.М. Горького. Е. Никитин знакомит читателей с историей сотрудничества Михаила Пришвина с журналом «Новый мир». Это сотрудничество за всю долгую жизнь писателя оказалось наиболее долговечным и значимым. Пришвин хорошо знал секретарей и редакторов журнала, и уже в 1925 году, в самом начале «биографии» «Нового мира», на его страницах появилась первая публикация литератора – подборка зарисовок природы «Весна воды и леса». Самое крупное произведение Пришвина «Кащеева цепь» печаталось в несколько подходов, причем не один год: с 1920-х по 1950-е.

В статье рассказана достоверная история отношений писателя с «Новым миром» на основе его писем, заметок и дневниковых записей.

  004

Жданова, Д Сын : повесть. / Д. Жданова // Новый мир. – 2022. - № 11. – С. 46-79.

Дарья Жданова родилась в 2001году в Челябинске. Училась в Литературном институте ми. А.М. Горького. В «Новом мире» печатается впервые. Действие в повести разворачивается в 1925 году на юге России. История жизни одной семьи в период вокруг и после Октябрьской революции глазами младшего сына. По сути перед нами стилизованная хроника той эпохи, той России со всеми её тяготами, неопределенностями, нуждой.

Наверх


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj