pushkinskaya karta bileti

 


Виртуальная страница «Читайте в журналах!» +16
Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина предлагает новинки из литературных журналов (октябрь)


004  

Гуцко, Д. Герой России : утопическая повесть / Д. Гуцко, Д. Зверева // Дружба народов. – 2022. - № 10. – С. 8-55.

Денис Гуцко – прозаик, автор книг «Русскоговорящий», «Покемонов день», «Домик в Армагеддоне», «Бета-самец» и др. Родился в 1969 году в Тбилиси, окончил геолого-географический факультет Ростовского государственного университета по специальности «Экология и прикладная геохимия». В настоящее время живёт в Ростове-на-Дону.

Дарья Зверева родилась в 1989 году в Ростове-на-Дону. В 2011 году окончила химический факультет РГУ. Книжный блогер, главный библиотекарь Донской государственной публичной библиотеки.

Герой повести рассказывает подростку-аутисту по имени Антон о том, как он служил в армии и вышел в отставку, завёл котенка, подвернулась недорогая двушка на вторичке… Потом оказалось, что прежнюю хозяйку жестоко убили, а убийцей назначили «особенного» внука (Антона).

  005

Гуцко, Д. Нацики всегда так. Заметки волонтера : повесть / Д. Гуцко // Знамя. – 2022. - № 10. – С. 8-22.

«Нацики всегда так» - это повесть-документ о трагедии беженцев и о возможной помощи потерявшим дом и надежду.

001
 

Вобманн, Ф. Две обнаженные в стакане воды : роман / Ф. Вобманн // Иностранная литература. – 2022. - № 10. – С. 15-78.

Фанни Вобманн родилась в г. Шо-де-Фон в Швейцарии. Рано начав заниматься литературной деятельностью, она сразу была замечена критиками: свою первую литературную премию Фанни получает в 18 лет. Её роман «Обнаженные в стакане воды», написанный в 2017 г., сразу привлёк к себе внимание.

В романе две главных героини: бабушка с расстройством сознания и памяти угасает в больнице, бессвязно повествуя о былом, а её посетительница внучка, в свою очередь, рассказывает старухе о событиях своей жизни, включая короткую любовную связь и беременность.

  002

Михайлова, И. Пустой город : повесть / И. Михайлова // Наш современник. – 2021. – № 10. – С. 86–113.

Михайлова Ирина родилась в 1986 году в Люберцах. Окончила Литературный институт имени М. Горького. Публиковалась в журналах и альманахах «Наш современник», «Роман-газета», «Пашня», «Нижний Новгород» и др. Работает учителем русского языка и литературы.

Действие повести «Пустой город» происходит в промышленном городе, далёком от Москвы. Жизнь там крутится вокруг завода, где работает треть города. Яра, студентка московского института, на время карантина возвращается в свой родной город к отцу, с которым её много лет ничего не связывает и который не ждёт её домой. Девушка видит отца, который, оставшись временно без работы, уходит в затяжной запой. У неё есть выбор – уехать обратно в Москву или остаться в городе. Яра остаётся. И теперь должна понять, кем для неё является отец, нужны ли они все ещё друг другу, и решить, как ей самой жить дальше.

  003

Потапова, С. Японский веер : историко-художественный лингвистический роман / С. Потапова // Нева. – 2022. - № 10. – С. 7-104.

Светлана Потапова родилась в 1971 году. Окончила Новгородский педагогический институт. Публиковалась в журнале «Нева», автор нескольких книг прозы. Живёт в Великом Новгороде.

Роман «Японский веер» посвящён уникальной теме – единственному в Российской Империи лагерю для 3000 пленных японцев в новгородском селе Медведь в период русско-японской войны 1904-1905 гг.

  003

Лепещенко, А. Дневник Владимира Необходимовича Неистового : повесть /А. Лепещенко // Нева. – 2022. - № 10. – С. 108-148.

Александр Лепещенко родился в 1977 году. Окончил факультет журналистики Волгоградского государственного университета. Член Союза писателей России, член Союза журналистов России, главный редактор литературного журнала «Отчий край». Живёт в Волгограде.

В повести А. Лепещенко рассказывается о современной школе и об учителе, которого нам всем сегодня не хватает.

  006

Покровская, О. Компас : повесть / О. Покровская // Новый мир. – 2022. № 10. – С. 8-50.

Ольга Покровская родилась и живёт в Москве. Публиковалась в журналах «Знамя», «Новый Мир», «Урал», «Октябрь», «Звезда» и др.

Девяностые годы. Столичные «новые русские», привычные к диким схемам, приватизируют в провинции завод и открывают производство, калечащее всё живое в округе. Они уверены в своей безнаказанности, но их ждёт неприятный сюрприз: местные спецы хитроумно «обувают» их - да так, что надменных выскочек не спасает ни служба безопасности, ни даже покровительство сверхъестественных сил.

  006

Виселев, И. Курицы и Петухи : повесть / И. Виселев // Новый мир. – 2022. - № 10. – С. 116-137.

Иван Виселев родился в 1998 г. в г. Абаз, Республика Хакасия. Окончил Литературный институт имени А.М. Горького. В «Новом мире» публикуется впервые.

Повествование ведётся попеременно от лица Маши и от Паши – соответственно, перед нами два разных, но близких в своем одиночестве персонажа. Две сюжетные линии, то пересекающиеся, то расходящиеся, но никогда не теряющие друг друга из поля зрения.

Наверх


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj