pushkinskaya karta bileti

 


Виртуальная страница «Читайте в журналах!» +16
Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина предлагает новинки из литературных журналов (сентябрь)

001
 

Ермолович, Е. Химера : плутовской роман / Е. Ермолович // Дружба народов . – 2022. - № 9. – С. 6-100.

Елена Ермолович родилась и живёт в Москве, училась в Московском технологическом институте (дизайнер по костюму).

Роман «Химера» - классический плутовской роман: тут и интриги, и приключения, и обаяние записных мерзавцев.

  002

Шаргунов, С. Кровинка : рассказ / С. Шаргунов // Знамя. – 2022. - № 9. - С. 82-86.

Сергей Шаргунов родился в 1980 году в Москве, закончил МГУ, автор нескольких книг прозы, главный редактор журнала «Юность».

Рассказ «Кровинка» входит в сборник, готовящийся к выходу в издательстве АСТ (Редакция Елены Шубиной). Автор рассказывает о рождении дочери и её взрослении.

003
 

Ливергант, А. Агата Кристи: свидетель обвинения : фрагменты книги / А. Ливергант // Иностранная литература. – 2022. - № 9. - С. 148-189.

Александр Ливергант - литературовед, переводчик, главный редактор журнала «Иностранная литература», профессор РГГУ. Автор биографий Р. Киплинга, С. Моэма, О. Уайльда, С. Фицджеральда, Г. Миллера, Г. Грина, В. Вулф и др.

«Агата Кристи: свидетель обвинения» - первый на русском языке портрет знаменитого, самого читаемого автора детективных романов и рассказов. Долгая, необычайно насыщенная жизнь, необъятное по объёму творчество создательницы легендарных сыщиков Эркюля Пуаро и мисс Марпл - казалось бы, редкий пример благополучия. Автор биографии, опираясь на многие, в том числе впервые опубликованные на русском материалы, рисует несколько иную картину: оказывается, жизнь писательницы была полна самых неожиданных поворотов - и иной раз напоминала «закрученные» сюжеты её романов.

  004

Барыкин, Ю. Неизвестный Яков Свердлов : статья / Ю. Барыкин // Москва. – 2022. - № 9. – С. 145-190.

Юрий Барыкин родился в 1965 году в Чите. Учился на историческом факультете Читинского педагогического института. Независимый историк и публицист. Автор многочисленных публикаций и книг по истории России 1892–1953 годов. Живёт и работает в Москве.

Данная статья - об одном из руководителей Октябрьской революции, профессиональном революционере, большевике-ленинце... Однако, как утверждает Ю. Барыкин, на определённом этапе Свердлов превратится в злейшего противника «Ильича». И «если бы пуля, попавшая в Ленина (30 августа 1918 года), уклонилась на один миллиметр в ту или иную сторону и возымела задуманный эффект, то быть бы Якову Михайловичу во главе партии и советского государства уже осенью 1918 года». К такому выводу приходит автор статьи.

  004

Бурденко, Г. Толстой. Портрет любимой : шаблон любовной истории по Льву Толстому / Г. Бурденко // Москва. – 2022. - № 9. - С. 191-201.

Галина Бурденко родилась в Тульской области. Окончила Высшие литературные курсы Литературного института имени А.М. Горького. В 2020 году вышла её первая книга «Стоп-кадры».

«Тексты художественных произведений Толстого и его дневниковые записи воссоздают для нас типаж женщины, который вызывал в писателе влечение и страсть. Никогда это не была женщина его круга. С ними он мог вести себя довольно странно: переписываясь, поучать и наставлять...», - пишет Г. Бурденко в своей работе о взаимоотношениях Л. Толстого с женщинами.

  005

Крюкова, Е. Раскол : книга огня /Е. Крюкова // Нева. – 2022. – № 9. – С. 7-94.

Елена Крюкова родилась в Самаре. Окончила Московскую государственную консерваторию (фортепиано, орган) и Литературный институт имени А.М. Горького. Член Союза писателей России. Поэт, прозаик, искусствовед. Автор книг стихов и прозы: «Юродивая», «Врата смерти», «Рай», «Беллона», «Тибетское Евангелие», «Солдат и Царь» и др. Живёт в Нижнем Новгороде.

Книга «Раскол» - о трагедии Русского Раскола, внутри которого так много ассоциаций с нашей жизнью. Это узловой момент русской истории. Герои книги - опальный протопоп Аввакум, его супруга Настасья Марковна, боярыня Федосья Прокопьевна Морозова, царь Алексей Михайлович (Тишайший), патриарх Никон – пять столпов сюжета, образов и смыслов новой работы писателя.

  006

Макаревич, Е. Ничейное, неважное : рассказы / Е. Макаревич // Новый мир. – 2022. – № 9. – С. 91-107.

Выпускница Литературного института имени А.М. Горького, призёр конкурса «Погода на завтра» Елизавета Макаревич родилась в 1999 году в г. Одинцово Московской области. Создаёт текстовые материалы для сетевого издания «Metacybersport». В «Новом мире» печатается впервые. Живёт в Москве.

Это очень тёплые, живые и человечные рассказы о самых настоящих и осязаемых людях: у каждого из нас есть или была точно такая же бабушка – всех жалеющая, всех помнящая и всегда готовая к смерти; у каждого из нас есть такой Леша – «последний битник» (необязательно), которого хочется называть дядей и верить в его «хорошесть»; и конечно, отец – основа основ, что-то интимное, очень близкое и вместе с тем строгое, основательное. Такое собрание «ничейных, неважных» воспоминаний, людей, ситуаций – и вместе с тем именно это «ничейное» – самое важное в жизни.

Наверх


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj