pushkinskaya karta bileti

 


Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина предлагает новинки из литературных журналов

001
 

Исакжанов, Д. Проскинитарий : роман / Д. Исакжанов // Дружба народов. – 2022. - № 8. – С. 8-86.

Дмитрий Исакжанов - прозаик, поэт. Родился в Омске в 1970 году. Образование - высшее юридическое. Автор книг стихов и прозы. Печатался в журналах «Арион», «Знамя», «Новая Юность» и др. Живёт в Подольске.

В романе «Проскинитарий» рассказывается о возвращении главного героя из Арабских Эмиратов в Россию, домой. Во время перелёта он вспоминает о детстве и взрослении.

  002

Знамя. – 2022. - № 8.

Основная рубрика номера - «Назад в СССР», в которой представлены «воспоминательные новеллы» Андрея Волоса, Анатолия Королева, Александра Мелихова, Эльвины Мороз, Алексея Слаповского. В центре внимания многих авторов августовского номера писательские судьбы: Эльвина Мороз рассказывает о встречах с Юрием Домбровским, Сергей Гандлевский размышляет об Александре Галиче.

003
 

Андру, В. Свадьба после смерти : роман / В. Андру // Иностранная литература. – 2022. - № 8. – С. 3-102.

Василе Андреу (1942-2016) – румынский прозаик, автор более тридцати книг, романов, рассказов, эссе.

В основу романа положен древний крестьянский обычай: если умирает незамужняя девушка, покойнице находят жениха из числа живых, который вместе с похоронной процессией сопровождает гроб до кладбища. За время траурного шествия герой романа заново оценивает себя и свою жизнь и подымается до мистико-философского пафоса.

Журнал также предлагает 17 сонетов Шекспира в переводах Михаила Кузмина, считавшихся утерянными.

  005

Калле, К. Безумие Александра Грина : статья / К. Калле // Нева. – 2022. - № 8. – С. 216-222.

Калле Каспер - поэт, прозаик и драматург. Родился в 1952 году в Таллине. Окончил отделение русской филологии Тартуского университета и Высшие курсы сценаристов и режиссёров в Москве. Автор нескольких романов, в том числе эпопеи «Буриданы» в восьми томах, пяти сборников стихов на эстонском и двух на русском.

В своей критической статье К. Каспер говорит о творчестве русского писателя А. Грина: «Грин недооценен и, думаю, даже не понят… Он прекрасный новеллист, один из лучших в этом жанре… «Грин - это русский Мопассан», и не только потому, что Грин явно кое-чему у своего старшего коллеги научился - у этих двух писателей еще и весьма схожая структура творчества».

  004

Лагутин, Д. Пиры и встречи : рассказы / Д. Лагутин // Москва. – 2022. - № 8. – С. 3-36.

Дмитрий Лагутин родился в 1990 году в Брянске. Окончил юридический факультет Брянского государственного университета. Публиковался в изданиях «Новый берег», «Нижний Новгород», «Волга», «Нева», «Юность» и др. Победитель многих конкурсов. Член Союза писателей России.

Открывает цикл рассказ «Снег идет»: «И его окутало, закружило теплом, светом, праздничным шумом - когда гости собираются, рассаживаются, помогают заканчивать сервировку, перебрасываются короткими веселыми репликами, все вразнобой, отвлекаясь и прыгая с темы на тему, а кто-то еще шуршит куртками в прихожей, обивает у порога налипший на ботинки снег, а кто-то еще в пути и звонит с извинениями, просит не ждать».

  006

Ермаков, О. Живознание на Вазузе и Волге : главы книги «Хождение за три реки» / О. Ермаков // Новый мир. – 2022. - № 8. – С. 7-62.

Олег Николаевич Ермаков родился в 1961 году в Смоленске. Работал лесником, сторожем, журналистом. Участник войны в Афганистане. Постоянный автор «Нового мира». Живёт в Смоленске.

Путевая - она же историко-литературная, эссеистская - проза, автор которой совершает одиночное плавание по Волге и притокам, по местам, связанным для него с историей русской культуры. Особое внимание в повествовании уделено фигурам Алексея Хомякова, Константина Аксакова, Никиты Панина, а также Афанасия Никитина, что естественно, коль жанром книги, из которой публикуются эти главы, Ермаков выбирал «хождение».

Наверх


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj