pushkinskaya karta bileti

 


Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина предлагает новинки из литературных журналов

001
 

Чернышева, Т. Дочь предателя : роман / Т. Чернышева // Знамя. – 2022. - № 7. – С. 4-72. Продолжение следует

Татьяна Чернышева - петербургский переводчик. Закончила Ленинградский педагогический институт имени А.И. Герцена, факультет иностранных языков. С 1994 года – руководитель студии художественного перевода для начинающих переводчиков при Союзе писателей Санкт-Петербурга.

«Перед нами роман-путешествие, полный удивительных, порой смертельно опасных приключений; история жизни девочки-подростка, которую её родная страна - разумеется, из самых «высших», идеологически безупречных соображений - превращает в ребёнка-изгоя…На дворе начало 1960-х. Время хрущёвской оттепели», - так о романе пишет Елена Чижова, писатель, автор романов «Крошки Цахес», «Лавра», «Время женщин».

  002

Неумана, А. Странник века : роман / А. Неумана //Иностранная литература. – 2022. – № 7. – С.129-183. Продолжение следует в 8-12 номерах.

Андреса Неумана- аргентинский и испанский писатель, поэт, переводчик. Сын еврейских музыкантов, эмигрировавших из Германии в Аргентину. В 14 лет переехал в Гранаду, где живёт по сей день.

События в романе разворачиваются в начале ХIХ в. Главный герой - переводчик Ханс в поисках гостиницы на ночь останавливает свою карету в Вандернбурге, городе между Саксонией и Пруссией. Он обнаруживает, что изо дня в день улицы кажутся не такими, какими были прошлой ночью. К тому же Альваро, испанский торговец, новый знакомый Ганса, огорошивает: Ванденбурга нет на карте, поскольку городок постоянно меняется и приезжие здесь ведут себя странно: заскакивают проездом, планируя краткий отдых в пути, но в итоге остаются насовсем, хотя и не понимают, почему.


  003

Салуцкий, А. Однажды в России : роман / А. Салуцкий //Москва. - 2022 - № 7. – С. 3-94. Продолжение следует

Анатолий Салуцкий родился в 1938 году в Москве. Окончил Красноярский институт цветных металлов и золота. Писатель, публицист.

Работал сотрудником газеты «Комсомольская правда», заведующим отделом редакции газеты «Вечерняя Москва». В качестве эксперта неоднократно был членом российской делегации на Генеральных Ассамблеях ООН.

Во что говорит А. Салуцкий о своем романе: «И хотя с героями романа я прощаюсь в 2010-м году, по сути своей он очень, даже очень сегодняшний, потому что отвечает как раз на те «внутренние» вопросы, какими озадачено российское общество после начала СВО. Да и судьбы людей в эпоху перемен - это тоже прямая перекличка с теперешними поворотными днями».

  004

Рай, А. М. Ю. Л. : философский роман-оммаж / А. Рай //Нева. – 2022. - № 7. – С. 7-103.

Антон Рай родился в 1979 году в городе Сосновый Бор. Выпускник

философского факультета СПбГУ. Автор статей в журнале «Нева».

«В Петербург шел самый обыкновенный поезд, в одном купе которого коротали время три не совсем обыкновенных пассажира». Один из них Михаил Юрьевич Лев – писатель. Вокруг его рукописи разгорается диалог. В романе переплетаются факты и цитаты из произведений Достоевского Ф. М., Джерома К. Джерома, Булгакова М. А., И. Ильфа и Е. Петрова, Мольера и др. Конец романа совсем не хеппи-энд - рукопись пропала, Михаил Юрьевич умирает.

  005

Матвеенко, Д. Чужая юность : роман/ Д. Матвеенко // Новый мир. – 2022. - № 7. – С. 8-72. Продолжение следует.

Дарья Дядькова (псевдоним Даша Матвеенко) родилась в 1990 году, выросла в городе Миасс Челябинской области. В 2012 году окончила Литературный институт имени А.М. Горького. Работает в Московском государственном институте культуры.

На первых страницах этого многосюжетного романа читателю предлагается погружение в конец тридцатых годов XIX века: на концерте органной музыки в Москве к восемнадцатилетней Наде подходит и заводит разговор её кумир и любимый писатель Владимир Одоевский – происходит то, о чём девушка могла только мечтать, далее следует их прогулка по московским улицам, и всё это описывается слогом русской прозы середины того века, но тут в памяти Нади вдруг зазвучала «попсовая песенка группы «Тутси», Надя и Одоевский проходят мимо здания, на ступенях которого сидят молодые люди в фирменных кроссовках – студенты «Вышки», изучающие мультимедиа-технологии. Такова оптика, которую использует в своей прозе автор, проживающий вместе со своей героиней из сегодня «чужую юность», но «чужая» здесь не означает отсутствие жизненной полноты и исторической убедительности.

Наверх


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj