pushkinskaya karta bileti

 


Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина предлагает новинки из литературных журналов

3  

Моисеев, И. Остров Глазовка, или Главные по аистам : повесть / И. Моисеев // Дружба народов. – 2022. - № 6. – С. 8-70.

Игорь Моисеев родился в ГДР. Учился на инязе, работал учителем, в Академии управления, в МИДе. Живёт в Минске.

В своей повести автор рассказывает о жизни жителей белорусской деревни «Глазовка». В 80-е годы прошлого века в деревню по распределению приезжает молодой учитель английского языка. Ошеломленный горожанин, подобно Робинзону Крузо, начинает постигать уклад местного бытия и азы выживания в сельской местности.

  3

Воропаева, А. Про любовь в Поднебесной : публицистика / А. Воропаева // Дружба народов. – 2022. - № 6. – С. 206-217.

Анна Воропаева - китаистка. Родилась во Владивостоке в 1983 году, окончила факультет востоковедения ДВГТУ по специальности переводчик китайского языка и магистратуру Университета иностранных языков в китайском городе Далянь. Более 10 лет прожила в Китае.

«Я же хочу сегодня затронуть, пожалуй, самую лирическую из них — историю про Поднебесную любовь, любовь в Поднебесной. Вы спросите, а она вообще возможна при таком сумасшедшем темпе и всем известном «материальном» отношении китайцев к жизни? Отвечу: возможна, но с очень тонким, я бы даже сказала, мудрым отличием от привычного нам представления о семье и любви», - начинает свое повествование автор.

4  

Богданова, С. Ананасы : повесть / С. Богданова // Знамя. – 2022. - № 6. – С. 5-38.

Светлана Богданова - поэт, прозаик. Автор трех книг прозы, двух поэтических сборников и эзотерической книги «Москва мистическая. Встреча с волшебником». Лауреат премии журнала «Новое литературное обозрение»

В повести С. Богдановой рассказывается о том, как актер с «мировым именем внезапно бросил звездную карьеру и решил пожить в университетском городке» и что из этого вышло.

  2

Сем-Сандбер.С. Тереза : роман / С. Сем-Сандберг // Иностранная литература. – 2022. - № 6. – С. 3-95. Продолжение следует.

Стив Сем-Сандберг - шведский журналист, писатель, писатель-фантаст и переводчик родился 16 августа 1958 года. Он дебютировал в литературе в 1976 году двумя научно-фантастическими романами «Sländornas värld» и «Sökare i dödsskuggan».

Роман «Тереза» это – беллетризованная биография знаменитой немецкой террористки Ульрики Майнхоф. Стиль этой прозы, изобилующей выдержками из протоколов судебных заседаний, газетных репортажей и т. п., напоминает сценарий.

  5

Салтыков, В. Заповедник : дневник одного обхода / В. Салтыков // Москва. – 2022. - № 6. – С. 3-21.

Протоиерей Виктор Салтыков (1947–2021), физик по первому образованию, родился в городе Минеральные Воды. В 1978 году с супругой Натальей Евгеньевной приехал на кордон в Кавказский государственный заповедник, что в 20 км от Красной Поляны. Работал вначале лесником, потом лесотехником, В начале 90-х годов переехал с семьей в село Жарки Юрьевецкого района Ивановской области. Вскоре принял сан дьякона, а затем сан священника.

Матушка Наталья Евгеньевна Бухарова — филолог, педагог, автор учебно-методического пособия «Святыни Отечества».

В 2018 году отец Виктор и матушка Наталья приняли монашество с именами Иоаким и Анна.

«Заповедник» - это воспоминания матушки Анны - свидетельство трудного духовного возрастания, которое происходит с человеком, независимо от его профессии, места жительства, общественного статуса.

  5

Огрызко, в. Папа Штирлица : статья / В. Огрызко // Москва. – 2022. - № 6. – С. 191-208.

Вячеслав Вячеславович Огрызко родился в 1960 году в Москве. Окончил исторический факультет МГПИ имени В.И. Ленина. Литературный публицист. Главный редактор газеты «Литературная Россия».

Вячеслав Огрызков своей статье знакомит читателя с интересными фактами биографии Юлиана Семëнова. Появлению знаменитейшего и любимого фильма «Семнадцать мгновений весны» мы обязаны журналисту и писателю Юлиану Семëнову, который придумал Штирлица и его, с позволения сказать, приключения.

  1

Валевский, А. Тирекс : повесть / А. Валевский // Нева. – 2022. -№ 6. – С. 97-132.

Анатолий Валевский родился в 1969 году во Львовской области. Окончил Томский педагогический университет, работал учителем истории в школе. Публиковался в журналах «Дружба народов», «Москва», «Крещатик» и др. Живет в Ханто-Мансийском автономном округе.

«Хиросима взорвалась в кабинете директора гимназии за полтора месяца до окончания учебного года и начала экзаменов. Взрывная волна вихрем пронеслась по всем коридорам и закоулкам, заглянула в каждый кабинет: «Тарасова уволилась», - так начинается повесть «Тирекс», о жизни преподавателя математики Валерии Павловне Тарасовой.

Наверх


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj