pushkinskaya karta bileti

 


Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина предлагает новинки из литературных журналов

025

Гриневский, А. Кондратьев и Лёля : роман / О. Гриневский // Дружба народов. – 2022. - № 4. – С. 9-114.

Гриневский Александр Олегович - прозаик, геолог, преподаватель МГУ имени М.В. Ломоносова, родился в Москве в 1956 году. Автор книг: «Зыбкость», «Истории с приставкой «гео», «Ненужные». Постоянный автор «Дружбы народов». Живёт в Москве.

Время действия произведения – вторая половина 90-х: чеченская война, приватизация, девальвация рубля, братки. Герои: он - сотрудник столичной конторы, она – странная женщина. Роман детективный и психологический, подробный и стремительный. История пути к себе и навстречу друг другу.

030

Обух, А. «Услыши ны…» : рассказ / А. Обух // Знамя. - 2022. - № 4. - С. 66-74.

Арина Обух родилась в 1995 году в Санкт-Петербурге. Выпускница Художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица. Член Союза писателей Санкт-Петербурга и Союза художников России, лауреат Молодежной премии правительства Санкт-Петербурга в области художественного творчества, премии журнала «Знамя».

«Легко любить Петербург. Легко любить Москву. А ненавидеть их - это вообще особый шик. Ради этого некоторые специально туда переезжают.

Но некому полюбить город, где умер последний житель. Место освободилось». Необычные рассказы, где герои - города.

026

Пьер Паоло Пазолини : 100 лет со дня рождения : [Литературный гид] // Иностранная литература. - 2022. - № 4. - С. 105-153.

«Литературный гид» журнала посвящён столетию со дня рождения Пьера Паоло Пазолини (1922-1975). Пьера Пазолини хорошо знают в России, прежде всего, как кинорежиссёра. Его литературное наследие известно меньше. Между тем, он с детства писал стихи, в зрелые годы изучал фольклористику разных областей Италии. Данный номер журнала предлагает познакомиться читателям со стихами кинорежиссёра и его работами по филологии и литературоведению.

027

Абдулаев, З. Дневник профессора Эльбаева : повесть / З. Абдулаев // Наш современник. – 2022. - № 4. – С. 61-102.

Залихман Абдулаев родился в 1974 году в Нальчике. Кандидат медицинских наук. Работал хирургом. Сейчас живёт и работает в Москве. Данная публикация – дебют автора как прозаика.

В своей повести Залихман Абдулаев рассказывает о жизни доктора медицинских наук, профессора, одного из ведущих хирургов Советского Союза Аслана Хатуевича Эльбаева. В произведении упоминаются Серго Орджоникидзе, Анастас Иванович Микоян, Сергей Миронович Киров, Василий Сталин. Автор затрагивает 20-е годы, репрессии, период Великой Отечественной войны, шестидесятые годы.

028

Бушуева, М. Пуушка : школьный детектив / М. Бушуева // Нева. – 2022. - № 4. – С. 134-158.

Бушуева (Китаева) Мария - прозаик, критик, автор нескольких книг, многочисленных публикаций в журналах и сетевой периодике. Окончила Высшие литературные курсы и аспирантуру Литературного института. Лауреат премии журнала «Зинзивер», вошла в лонг-лист международной премии имени Ф. Искандера. Член Союза писателей России. Живёт в Москве.

В рубрике «Вселенная детства» журнала «Нева» напечатан школьный детектив «Пуушка» - это не ошибка, действительно две буквы «У». А почему? Герой учится в частной школе, у него украли смартфон и он решает провести собственное расследование. В процессе поиска заходит в подвал и чуть не впечатывается в дверь, на которой крупными буквами надпись «ПУУШКА».

  029

Волков, Г. Два озера : повесть / Г. Волков // Новый мир. – 2022. - № 4. - С. 30-65.

Григорий Волков родился в 2002 году в рабочем поселке Воскресенское Нижегородской области. В 2018 году поступил в Литературный институт имени Горького. Дипломант XII Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь» 2021 года. Живёт в Воскресенском районе Нижегородской области. В «Новом мире» печатается впервые. Повесть Григория Волкова о поиске директором закрывающегося провинциального музея своей Шамбалы - Озера Коготь-Яра, которое таит глубинные тайны бытия. В повести тесно соседствует, переплетаясь и меняясь местами, явь и древний миф, настоящее и давно прошедшее время.

  030

Обух, А. «Услыши ны…» : рассказ / А. Обух // Знамя. - 2022. - № 4. - С. 66-74.

«Легко любить Петербург. Легко любить Москву. А ненавидеть их - это вообще особый шик. Ради этого некоторые специально туда переезжают.

Но некому полюбить город, где умер последний житель. Место освободилось». Необычные рассказы, где герои - города.

Наверх


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj