pushkinskaya karta bileti

 


Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина предлагает новинки из литературных журналов

158

Ширибазаров, Б. Драгоценный : роман / Б. Ширибазаров // Дружба народов. – 2022. - № 3. – С. 6-129.

Ширибазаров Болот - прозаик, драматург. Родился в 1977 году в Иркутске. Выпускник Екатеринбургского Государственного театрального института. Публиковался в журналах «Уральская новь», «Урал». Живёт в Улан-Удэ. В «Дружбе народов» публикуется впервые.

В романе «Драгоценный» все герои мечтают о счастье, но у каждого свое представление о нем. Главный герой – Алексей, полукровка, не русский и не бурят, везде чужой, его жизнь не задалась с самого детства. Обделенный любовью близких, он ищет себя и свою дорогу среди людей и приходит за помощью в дацан, где ему открываются не только буддийские практики, но и трудовая жизнь послушников, их сложные отношения с наставниками.

157

Баскин, М. Пчела жужжит среди зимы. Из цикла «Легенды Нью-Йорка» / М. Баскин // Знамя. – 2022. - № 3. – С. 102-112.

Марат Баскин родился в 1946 году в поселке Краснополье в Беларуси.По первой профессии инженер. С 1992 года живет в Нью-Йорке. Пишет на русском языке. Публиковался в журналах «Юность», «Урал», «Неман», «Крещатик», «Этажи» и др. Переводился на английский, болгарский, литовский языки.

Рассказы Марата Баскина путешествуют по интернет-сайтам и литературным журналам. Оказались даже в школьных учебниках. Герои его - евреи, оказавшиеся по разным причинам в Америке. Они добрые и чудаковатые, как и положено быть евреям. Часто оказываются они в невероятных ситуациях, порой смешных и нелепых, но всегда выкручиваются из них, стремясь творить добро.

156

Зайцев, Н. Территория войны : роман / Н. Зайцев // Наш современник. - 2022. – № 3. – С. 78-118.

Зайцев Николай Петрович родился в 1950 году в Казахстане. После окончания школы работал в топографической экспедиции, закройщиком, радиомехаником, корреспондентом. Печатался в журналах «Простор», «Нива», «Наш современник», «Молодая гвардия».

Роман «Территория войны» о человеческой порядочности и непорядочности, когда на болезнях пациентов зарабатывают непорядочные врачи, ставя страшные неправильные диагнозы.

154

Солоух, С. Никому ни за что ничего не будет. Ярослав Гашек и Ярмила Майерова. История любви / С. Солоух // Новый мир. – 2022. - № 3. – С. 6-69.

Сергей Солоух - современный российский прозаик, номинировавшийся на премии Большая книга, Букер и Антибукер; эссеист; автор первой русскоязычной биографии американского музыканта Фрэнка Заппы и интернет-бюллетеня «ЗаппазУхОй»; автор многих статей и публикаций в журналах «Октябрь», «Русский журнал», «Знамя», «Дружба народов», «Новый мир». Родился 1959 году в Ленинске-Кузнецком. По образованию горный инженер.

В произведении «Никому ни за что ничего не будет» С. Солоух попытался разобраться в сложном, противоречивом характере великого писателя – Ярослава Гашека, который остался в памяти близко знавших его как человек одновременно «нежный и жестокий, способный ощущать тончайшие оттенки чувств и самым циничным и безжалостным способом их же высмеивать, необыкновенно щедрый человек, и жмот, ревнивец и совершенно равнодушный соглядатай, шутник, зануда, весельчак, душа компании, и пьяница, обидчивый, злой, замкнутый солипсист в облеванном пальто».

155

Дагович, Т. Экспонат: повесть / Т. Дагович // Нева. - 2022. - № 3. - С. 7-68.

Татьяна Дагович родилась в городе Днепропетровске (Украина) в 1980 году. Окончила филологический факультет ДНУ и философский факультет Мюнстерского университета. С 2004 года живет в Германии. Преподавала на кафедре славистики Бохумского университета, в настоящий момент научный сотрудник Мюнстерского университета. Публиковалась в журналах «Нева», «Новая Юность», «Знамя» и других.

Повесть Татьяны Дагович «Экспонат» об отпуске, проведенном на острове в океане.

Наверх


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj