pushkinskaya karta bileti

 


Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина предлагает новинки из литературных журналов

nov21 033

Гончар, А. Эпидемия: рассказ / А. Гончар // Молодая гвардия. – 2021. - № 11-12. – С. 151-171.

Анатолий Гончар – российский писатель и поэт, автор книг-боевиков. Родился 6 января 1965 года в Тамбовской области. Библиография писателя насчитывает более двух десятков книг. Героями его произведений становятся мужественные люди, которые смело идут на риск. Автор наделяет их невероятной силой духа, волей, бесстрашием.

В рассказе «Эпидемия» писатель создаёт параллельный мир. В некой стране который месяц объявлен карантин. Поставки продовольствия затруднены. Чтобы спасти от голодной смерти семью своего сына дед Иван, с грузом картофеля, отправляется в город. Но дороги перекрыты. Остаётся только одно…

nov21 038

Щепан, Т. Морфий : роман / Т. Щепан // Иностранная литература. – 2021. - № 11. – С. 3-174.

Номер открывается романом силезского писателя Щепана Твардоха (родился в 1979) «Морфий» в переводе с польского Сергея Морейно.

Константин Виллеманн, варшавянин, но сын немецкого аристократа и полонизированной силезки, мало внимания обращает на патриотические лозунги и традиции, окроплённые кровью героических солдат. Он – циник, негодяй и бонвиван. Неверный муж и плохой отец. Он не желает быть поляком, не желает быть немцем. Жаждет лишь получить очередной пузырек с морфием и жить своей старой жизнью ходока и любовника. Однако сбежать от истории не удастся. Щепан Твардох в «Морфии» сумел сделать то, что редко случается в польской прозе – создал антигероя, которого невозможно не любить...

nov21 036

Злотин, А. Чёрное небо : повесть / А. Злотин // Москва. – 2021. - № 11. – С. 29-67.

Антон Николаевич Нечаев (псевдоним Антон Злотин) родился в 1970 году в Красноярске. Поэт, прозаик. Учился в Литературном институте имени Горького. Лауреат премии Фонда имени В.П. Астафьева, премии Меж­дународного журнала «Дети Ра». Живет в Красноярске.

Знаменитое красноярское «черное небо» — экологическая проблема или социальный феномен? В город с таинственной миссией приезжает журналист, чей визит вызывает нешуточное беспокойство у некоторых местных жителей…

nov21 034

Волынцев, А. Трамвайный джаз: повесть / А. Волынцев // Нева. – 2021. - № 11. – С. 9-51.

Александр Николаевич Куклов (Волынцев) Родился в 1967 г. в городе Озёрске Челябинской области. Окончил филологический факультет Российского государственного педагогического университета (РГПУ) им. А.И.Герцена. С 1996 года публикуется под псевдонимом Александр Волынцев. В 1997 году принят в Союз журналистов России. В 2021 году принят в Союз писателей России.

Ноябрьский номер журнала «Нева» - раздел ПРОЗА открывается повестью Александра Волынцева «Трамвайный джаз» - короткие рассказы-эпизоды о жизни простых людей. У автора обозначены: эпизоды, где описываются будни вагоновожатого питерского трамвая: «Бдык-бдык», - поют свою трамвайную песню улицы просыпающегося города...», и антиэпизоды – приключения студента ЛКИ Серёги, ставшего вагоновожатым: «...Вот уж действительно, как меня вообще занесло в вагоновожатые». До корабелковского диплома добраться ему было не суждено! Вот так распорядилась судьба - от студента института Ордена Ленина, Ленинградского Кораблестроительного до вагоновожатого!

nov21 035

Козлов, Р. Stabatmater: главы из романа / Р. Козлов // Знамя. – 2021. - № 11. – С. 6-90.

Руслану Козлову 64 года. По образованию журналист, работал в газетах и журналах в Петербурге и Москве. «Stabat Mater» — второй роман Руслана Козлова.

Ноябрьский номер журнала состоит из произведений, действие которых происходит в настоящем, и при этом наполнен атмосферой непрошедшего. В этом выпуске публикуются главы из романа Руслана Козлова «Stabat mater» - книги о детях и родителях, ангелах и клиниках, о хосписе, боли, физической и душевной, страхе смерти и преодолении этого страха. Главы из современности и «древнеримской» повседневности перемежаются, придавая повествованию особую объемность.

nov21 037

Данилов, Д. Саша, привет! : роман / Д. Данилов // Новый мир. – 2021. - № 11. – С. 7-86.

Дмитрий Данилов — писатель, поэт, драматург, родился в 1969 году, живет в Москве. Автор восьми книг прозы, пяти книг стихов, четырех пьес, оперного либретто. Тексты переводились на английский, итальянский, французский, немецкий, нидерландский, польский, китайский, венгерский, сербский, литовский, болгарский, македонский языки, публиковались в США, Европе, Китае. Лауреат премии «Золотая маска», конкурсов драматургии «Ремарка» и «Кульминация».

Главный герой новой книги "Саша, привет!" живёт под надзором в ожидании смерти. Что он совершил — тяжёлое преступление или незначительную провинность? И что за текст перед нами — антиутопия или самый реалистичный роман?

Наверх


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj