pushkinskaya karta bileti

 


Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина предлагает новинки из литературных журналов

sen21 001

Шахвердян, Л. Реки-руки: роман / Л. Шахвердян // Дружба народов. - 2021. - № 9. – С. 6-73.

Лиана Шахвердян родилась в Тбилиси. Закончила механико-математический факультет Тбилисского государственного университета. Преподавала в Москве, Тбилиси. Публиковалась в литературных журналах «На холмах Грузии», «Москва» и т.д.

Роман «Реки-руки» - это рассказ о семье главного героя, о судьбах, совпавших со своим веком: временем революции, большого террора, «оттепели» - роман о поисках своей идентичности.

sen21 001

Торк, А. Феликс и Древоед: повесть // А. Торк // Дружба народов. – 2021. № 9. – С. 76-99.

Алексей Торк (Алишер Ниязов) родился в 1970 году в Таджикистане. Работал в таджикских СМИ. Был корреспондентом ИТАР-ТАСС в Киргизии, корреспондентом агентства РИА Новости в Киргизии и Казахстане. Лауреат Русской премии (2010) за произведения, опубликованные в «Дружбе народов».

Детективная повесть «Феликс и Древоед» - история из античного времени. На самом деле - это размышления о цене предательства, совершённого ради попытки ухватить писательское вдохновение. И цена эта непомерна, но справедлива.

sen21 002

Долгопят, Е. Город: симфония // Е. Долгопят // Знамя. – 2021. - № 9. – С. 9-26.

Елена Долгопят родилась в Муроме Владимирской области. Закончила Московский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «Прикладная математика» и сценарный факультет ВГИКа. Работает в Музее кино.

Рассказ Елены Долгопят «Город» наполнен мистическими мотивами в условиях городской среды. Сразу навеиваются воспоминания о «Мастере и Маргарите» Булгакова. «Многоэтажные громады домов. Аэропланы. Движущиеся тротуары. Поезда на воздушных железнодорожных путях. Автомобили, конечно. Смотришь на этот город с ужасом. Стоит человек у окна на сотом этаже, мимо пролетает сверхскорый поезд. Здесь всё сверх. Чрезмерно. Преувеличенно. Лишено простоты, тишины, покоя, равновесия. Человек. Лицо стерто, имени нет. Не человек, знак, крохотная запятая».

sen21 003

Агуалуза, Ж.Э. Креольская нация: роман / Ж.Э. Агуалуза // Иностранная литература. – 2021. - № 9. – С. 3-93.

Жозе Эдуарду Агуалуза - современный ангольский писатель и журналист, потомок осевших в Анголе португальцев. Роман «Креольская нация» был переведён на английский и имел успех, а теперь выходит и на русском языке.

Он повествует о тайной любви между португальским авантюристом Карлосом Фрадике Мендесом и Анной Олимпией де Каминья, бывшей рабыней, которая стала одной из самых богатых женщин в Анголе.

sen21 004

Бежин, Л. Коронация и смерть фартового жигана: рассказ / Л. Бежин // Москва. - 2021. - № 9. - С. 13-31.

Леонид Бежин родился в 1949 году в Москве. Окончил Институт стран Азии и Африки при МГУ, защитил диссертацию о китайской средневековой поэзии. Работал в Агентстве печати «Новости», в Государственном музее искусств народов Востока, был избран главным редактором издательства «Столица». В настоящее время – ректор Института журналистики и литературного творчества (ИЖЛТ). Работает в жанре рассказа, повести, романа и эссе.

Рассказ «Коронация и смерть фартового жигана» - о жизни одной арбатской коммуналки в 30-е годы прошлого века.

sen21 005

Хайзюров, В. Раскулачиха: повесть / В. Хайзюров // Наш современник. – 2021. - 9. – С. 13-56.

Валерий Хайзюров родился в 1944 году в Иркутске. Окончил Бугурусланское лётное училище. Летал командиром корабля. Автор нескольких книг. Член Союза писателей России. Живёт в Иркутске.

Повесть Валерия Хайрюзова «Раскулачиха» - о жизни переселенцев в деревне Добролёт, которую в народе обзывали Раскулачихой.

sen21 006

 

Кински, Й. Среди подсолнухов: повесть / Й. Кински // Нева. – 2021. - № 9. – С. 34-94.

 

Йосси Кински - прозаик, драматург, сценарист. Родился в 1980 году. Выпускник Университета культуры и искусства по специальности «художественное творчество и экранная драматургия (сценарист)». Автор более 10 киносценариев, нескольких театральных пьес. Живёт в Москве.

 

Тема Великой Отечественной войны ещё долго не иссякнет в творчестве писателей. В своей повести «Среди подсолнухов» Й. Кински рассказывает о беспринципности убеждённых в своей исключительности фашистов и податливости некоторых русских, пытавшихся любыми возможными способами сохранить свои жизни.

 

Наверх


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj