pushkinskaya karta bileti

 


Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина предлагает новинки из литературных журналов

aug21 001

Декина, Ж. Кропаль : роман / Ж. Декина // Дружба народов. – 2021. - № 8. – С. 7-56.

Женя Декина - прозаик, сценарист. Член Союза писателей Москвы, России, международного ПЕН-центра. Лауреат премий имени Фазиля Искандера, «Звездный билет», «Росписатель», «Русское слово», Волошинского конкурса и др. Публикуется в толстых литературных журналах.

Роман «Кропаль» - это срез современного дна, история килограмма гашиша, преодолевающего путь от изготовителя в Чуйской долине к потребителю в Москве. Каждый из тех, кто пытается на запрещённом зелье заработать, уверен, что не делает ничего плохого – он просто попал в безвыходную ситуацию, и это его единственный шанс на спасение, билет в лучшую жизнь. А на деле – всё оборачивается трагедией.

aug21 002

Петровская, К. Бабий Яр : глава из книги «Кажется Эстер» / К. Петровская // Иностранная литература. – 2021. - № 8. – С. 3-28.

Катя Петровская, немецкая писательница и журналистка, уроженка Киева. Лауреат премии Ингеборг Бахман, европейской премии Стрега.

Семейная история переплетена с хроникой чудовищного злодеяния ХХ века: единовременного умерщвления гитлеровцами и украинцами-полицаями в киевском овраге 29 сентября 1941 года ста пятидесяти тысяч евреев.

aug21 003

Поляков, Ю. Пересменок : повесть / Ю. Поляков // Москва. – 2021. - № 8. – С. 11-109.

Юрий Поляков – прозаик, публицист, драматург. Лауреат многих литературных и общественных наград, в том числе и зарубежных. Автор сборника стихотворений «Время прибытия», повестей «Сто дней до приказа», «ЧП районного масштаба» и др.

«Пересменок» - повесть о советском детстве: «…у меня, выросшего в заводском общежитии маргаринового завода, от советского детства и отрочества остались совсем иные впечатления - если и не радужные, то вполне добрые и светлые. Об этом моя книга. Я писал ее с трепетом, погружаясь сердцем в живую воду памяти, извлекая из глубин сознания милые мелочи минувшего, перебирая забытые словечки ушедшей эпохи, стараясь воплотить в языке тот далекий, утраченный мир, который исчез навсегда вместе с Советским Союзом».

aug21 004

Васюнов, М. Кутига : повесть / М. Васюнов // Наш современник. – 2021. - № 8. – С. 12-56.

Максим Васюнов - журналист, автор документальных фильмов, участник Форумов молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья. Проза и публицистика печатались в журналах «Знамя», «Юность», «Наш современник» и др. Живёт и работает в Калужской области.

В основу повести «Кутига» положена небольшая новость о том, как в самый буран молодая казашка родила младенца в занесённой снегом машине. Рождение новой жизни, рождение нового мира, рождение бурана, - всё это сплавлено в единый захватывающий сюжет, читается легко. В машине вместе с молодой роженицей ещё несколько людей: медичка, шофёр, сосед и мать девушки. Что пришлось пережить этим людям, ведь ситуация безнадежная? Автор подробно мастерски описывает поведение каждого. Люди все неординарные, впрочем, как и ситуация.

aug21 005

Екимов, Б. «Жить хочу...» : рассказы / Б. Екимов // Новый мир. – 2021. - № 8. – С. 3-16.

Борис Екимов родился в 1938 году. Лауреат многих литературных премий.

Два рассказа, повествователь которых в первом рассказе размышляет о том, на что мы сегодня тратим жизнь, ну а во втором – о выборе, перед которым нас поставила пандемия: послушно сокращать наши контакты с живой жизнью, текущей вокруг и в тебе, или искать для жизни другое пространство, способное сделать её полноценной.

Наверх


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj