pushkinskaya karta bileti

 


Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина предлагает новинки из литературных журналов

jul21 001

Гратт, Г. Русский Стикс : роман / Г. Гратт // Дружба народов. – 2021. - № 7. – С. 8-72.

Георгий Гратт (Воскресенский Георгий Борисович) родился в 1954 году в Ярославле, где живёт и поныне, работает учителем математики и информатики в школе. С 2005 года неоднократно публиковался в журнале «Дружба народов». В 2016-м в издательстве «Факел» вышел роман «Изгнание русского духа, или Улыбайся в Нью…».

В романе Георгия Гратта «Русский Стикс» описывается дом, который похож на зал ожидания. В числе ожидающих – среди малознакомых и случайных – легко узнать великих русских писателей. Только здесь ждут не поезда, а встречи с самим собой. А пока она не произошла, можно встретиться с героями собственных произведений, побывать на Сорочинской ярмарке, заблудиться в бесконечных комнатах, приблизиться к сути своего земного и посмертного существования.

jul21 002

Соколовская, Н. Покой : рассказ из современной жизни / Н. Соколовская // Знамя. – 2021. - № 7. – С. 3-16.

Наталия Соколовская – писатель, переводчик грузинской поэзии. Автор книг «Литературная рабыня: будни и праздники», «Любовный канон», «Рисовать Бога», «Долгое счастливое утро».

Редкий для «знаменской» практики случай: июльский номер открывается не стихами, как обычно, а рассказом Наталии Соколовской «Покой» о бедах, какие коронавирусная пандемия успела принести едва ли не в каждую российскую семью.

jul21 003

Иностранная литература. – 2021. - № 7.

Июльский номер ИЛ называется «14 июля» и посвящён французской литературе.

Адриен Боск - прозаик, редактор, основатель издательства Sous-sol, обладатель Гран-при Французской академии, лауреат литературной премии Призвание.

Июльский выпуск журнала открывается его романом «Звездный рейс». Повествование основано на реальном событии: авиакатастрофе, произошедшей 27 октября 1947 года на одном из Азорских островов и оборвавшей с полсотни судеб, включая жизни возлюбленного Эдит Пиаф, знаменитого боксера, чемпиона мира в среднем весе, тридцатитрёхлетнего Марселя Сердана и выдающейся скрипачки Жинетт Невё. Мы знакомимся с пассажирами обречённого рейса.

jul21 004

Даль, А. Люди : рассказы / А. Даль // Москва. – 2021. - № 7. – С. 8-33.

Алёна Даль - прозаик, публицист, член Союза писателей России, преподаватель кафедры «Издательское дело» филологического факультета ВГУ. Родилась и проживает в Воронеже. Публиковалась в различных художественно-литературных изданиях. Автор книг: «Хождение по Млечному пути», «Живые души». Участвовала в нескольких литературных сборниках. Лауреат Германского международного конкурса «Книга Года», финалист премии им. Абрамова «Чистая книга».

Цикл рассказов «Люди» описывает разные жизненные истории и переживания.

jul21 005

Колесник, В. Лепешки по рецепту Робинзона : рассказ / В. Колесник // Наш современник. – 2021. - № 7. – С. 102-103.

Вячеслав Колесник родился в 1949 году в Белогородской области. Автор семи сборников стихотворений и сказок для детей, а также художественно-исторических произведений.

Рассказ «Лепёшки по рецепту Робинзона» описывает эксперимент папы и дочки после прочтения знаменитой книги Даниеля Дефо «Робинзон Крузо», а именно - испечь лепёшки как у Робинзона на необитаемом острове.

jul21 006

 

Ермаков, О. По дороге в Вержавск : главы романа / О. Ермаков // Новый мир. – 2021. - № 7. - С. 10-74.

 

Прозаик Олег Ермаков родился в 1961 году в Смоленске. В литературе дебютировал подборкой «Афганские рассказы», в 1992 году опубликовал роман «Знак зверя»; свою прозу регулярно публикует в журналах.

 

Новая историческая проза Ермакова о русской деревне 20-30-х годов прошлого века, повествование которой сочетает авторскую ориентированность на историческую достоверность с поэтикой исторического предания, со сказовой, отчасти игровой интонацией, за которой движение мысли автора, наблюдающего за тем, что и как двигало историю России сто лет назад.

 

Наверх


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj