pushkinskaya karta bileti

 


Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина предлагает новинки из литературных журналов

jun21 001

Кудимова, М. Поля фильтрации : главы из романа / М. Кудимова // Дружба народов. – 2021. - № 6. – С. 7-59.

Поэт, переводчик, литературовед, публицист Марина Кудимова родилась в Тамбове в 1973 году. Автор нескольких книг стихов. Лауреат ряда литературных премий.

Роман Марины Кудимовой «Поля фильтрации» - роман о боли и путях её преодоления - медицинских и психологических. О непроходящей исторической травме народа, славящегося своим терпением. Время в романе движется не линейно, с перебросами из ХIХ века в ХХ, удивляя совпадениями и аналогами. Захватывающий сюжет, масштабность времени и пространства, драматические судьбы героев, самобытный язык автора дают ощущение большой русской прозы. 

jun21 002

Вишневецкая, М. Пишущая (только для чтения) / М. Вишневецкая // Знамя. - 2021. - № 6. – С. 9-38.

Марина Вишневецкая окончила сценарный факультет ВГИКа. Работала в анимационном и документальном кино. Автор нескольких книг прозы и книги стихов для детей. Лауреат премий за лучшую повесть года имени И.П. Белкина и Большой премии имени Аполлона Григорьева.

«Пишущая (только для чтения)» Марины Вишневецкой – это небольшие зарисовки сюжетов из жизни писателя.

jun21 003

Иностранная литература. – 2021. - № 6.

Данный выпуск журнала ИЛ посвящён литературе польской диаспоры, и называется «Польша за пределами Польши».

jun21 004

Сбитнев, Ю. Короткие рассказы военной поры : рассказы / Ю. Сбитнев // Москва. - 2021. - № 6. – С. 3-17.

Прозаик, поэт, драматург Юрий Сбитнев родился в 1931 году в подмосковной Верее. За свою долгую жизнь он написал около трёх десятков книг, несколько сценариев художественных фильмов и радиопостановок, досконально исследовал гениальное «Слово о полку Игореве», показал ошибочность утвердившихся переводов и комментариев, предложив свой вариант. Член Союза писателей СССР, России, Национального союза писателей Украины.

В этом номере журнала представлены короткие рассказы, в которых описывается жизнь молодых ребят во время Великой Отечественной войны.

jun21 005

Мелихов, А. Жизнеописание Мишеля Z. : повесть / А. Мелихов // Новый мир. – 2021. - № 6. – С. 9-77.

Советский и российский писатель, публицист Александр Мелихов родился в 1947 году в Воронежской области. Публиковался в журналах «Нева», «Звезда», «Новый мир», «Октябрь», «Знамя», «Дружба народов», «22», «Nota Bene» (Израиль), «Зарубежные записки» (Германия). Автор книг «Провинциал», «Весы для добра», «Исповедь еврея», «Горбатые атланты, или Новый дон Кишот», «Роман с простатитом», «Нам целый мир чужбина», «Чума», «Красный Сион», «Любовь-убийца», «Мудрецы и поэты», «Интернационал дураков» и многих других.

Именем «Мишель Z.» в названии повести обозначен Михаил Зощенко - перед нами развернутое жизнеописание Михаила Зощенко, однако жизнеописание это составлено так, как если бы оно вышло из-под пера самого Зощенко, превратившего своего героя в одного из персонажей своих ранних рассказов. Чего в этом тексте нет, так это полагающегося авторам биографий пиетета перед своим героем. Это проза художественная с абсолютной свободой автора на оценки - у Мелихова образ условного Зощенко и уникален, и предельно типичен для русского писателя, вынужденного выживать в сталинскую эпоху. В отличие от множества биографических очерков о Зощенко, в повести много внимания уделено личной (сугубо личной) жизни писателя, и при том, что это произведение художественное, здесь чувствуется серьёзная документальная основа.

Наверх


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj