010524

 

pushkinskaya karta bileti

 


24 января 2016 года в 10.00 в отделе технической и сельскохозяйственной литературы Дворца книги - Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоялась очередная встреча любителей рукоделия Техностудии ремесел на тему «Скандинавская зима» в рамках приближающегося Чемпионата мира по хоккею с мячом.

Руководитель клубного объединения Ольга Валентиновна Атаулова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры стандартизации профессионального и технологического образования УлГПУ им. И.Н.Ульянова выступила с приветственным словом и поздравила всех участников с приближением крупнейшего спортивного мероприятия в городе мирового масштаба - Чемпионатом мира по хоккею с мячом, которое будет проходить с 28 января по 11 февраля. Ведушая занятия также отметила, что в связи с этим было принято решение внести изменения в План работы Техностудии ремесел. В преддверии этого события в формате приближающегося фестиваля-марафона географических открытий и путешествий - 28 января - День стран Северной Европы - занятие посвящено Скандинавии, а точнее, скандинавскому стилю в одежде.

Сырейщикова Тамара Александровна, одна из активных участниц встреч клубного объединения продемонстрировала яркую, содержательную презентацию под названием «Скандинавская зима», подготовленную выпускницей строительного факультета УлГТУ, будущим дизайнером Юлией Додоновой.

Какие ассоциации возникают у нас, когда мы слышим о Скандинавии? Наверняка сразу приходят мысли о холоде и суровом климате, а не о летящих шифоновых юбках и высоких каблуках. Скандинавия известная длинными фьордами, горами, густыми лесами и бесчисленными озерами стала источником для вдохновения поэтов, художников и, конечно, дизайнеров. Существует такое понятие как скандинавский стиль в одежде. Он отличается простотой и лаконичностью, чистотой линий и аутентичностью.

Климат скандинавских стран, таких как Норвегия, Дания, Швеция, Финляндия действительно суров и своеобразен, поэтому и одежда в этом стиле, как правило, теплая и уютная. Основой этого стиля является естественность и практическая функциональность. «Конечно, привычный для нас скандинавский стиль одежды - эти вязаные свитера, кардиганы и варежки со снежинками, ромбиками и оленями – это, в первую очередь, отражение этнических мотивов одежды народов Финляндии, Швеции и Норвегии»,- комментировала Тамара Александровна.

В ходе встречи слушатели узнали много нового и интересного: что такое скандинавский стиль в одежде: история, элементы стиля, современный скандинавский стиль. Как нужно одеваться в скандинавском стиле? Почему вязаные и меховые вещи стали основой гардероба жителей Скандинавии? Т.А. Сырейщикова обратила внимание участниц на то, что в современном костюме в скандинавском стиле много вещей, которые могут быть сделаны самостоятельно. Это теплые шапочки, свитера с традиционными рисунками, вязанные вещи из светлой пряжи холодных тонов, широкие шарфы, вязанные юбки, гетры и варежки. На вещах присутствует много полос, клеточек, ромбов, геометрических узоров. «Вязаные вещи - это основа скандинавского стиля, а рисунок в виде геометрических цветов выделяет их на фоне всех остальных. К традиционным рисункам относятся снежинки и олени, орнаменты, которые по преданиям охраняют от злых духов. Иногда на изделиях присутствуют и природные цветочные мотивы, что делает образы более женственными», - подчеркивала ведущая. В заключение своего сообщения Т.А. Сырейщикова провела мастер-шоу по жаккарду, демонстрируя образцы вариантов.

Увлекательный рассказ Тамары Александровны завершился личным показом скандинавского стиля в одежде и призвала вязать теплые свитера с интересными узорами и наслаждаться уютом скандинавского стиля.

Традиционное дефиле творческих работ провела Ольга Валентиновна Атаулова. Демонстрация оригинальных творческих изделий вызвала восторг и желание осваивать новые техники.

Сотрудники отдела технической и сельскохозяйственный литературы организовали обширный тематический модуль под общим названием «Создай свой теплый мир!», который включал в себя книжно-иллюстративные выставки «Норвежские узоры», «Сезон элегантных пуловеров» и «Семейный гурман-тур», которые послужили значимым дополнением к занятию, ознакомив всех участников с этностилем и культурой скандинавских стран. Сегодня свитера, пуловеры, шапки, носки и многие другие вещи связанные с норвежским узором являются самыми популярными в зимний период. Информация, представленная на выставке, была востребованной и дала новый импульс к творчеству.

Великолепие узоров и орнаментов, различные прекрасные изделия и поистине уютная, сердечная атмосфера красоты и творчества «радовали глаз» в эти январские дни Нового 2016 года.

 

P1780006.JPG P1780009.JPG P1780015.JPG P1780019.JPG P1780020.JPG P1780034.JPG P1780043.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj