010524

 

pushkinskaya karta bileti

 


6 апреля 2024 года состоялось занятие Центра медицинского просвещения «Школа здоровья» по теме «Травмы в пожилом возрасте».

«Старение населения и увеличение количества людей старших возрастных групп является общемировой тенденцией, отмечающейся и в Российской Федерации. В пожилом и старческом возрасте у людей появляются проблемы с ходьбой, поддержанием равновесия, другие возрастные проблемы со здоровьем, вследствие чего растёт риск травматизма в результате падений и их последствий», - так начал своё выступление врач травматолог-ортопед травматологического пункта Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е. М. ЧучкаловаВиктор Андреевич Алексеев.

Слушателям рассказали, что такое травма и травматизм; что падения являются пятой причиной смерти пожилых людей после сердечно-сосудистых, онкологических, цереброваскулярных заболеваний и болезней легочной системы; что гериатры уверены: падения нужно и можно предотвращать, а экстренное реагирование в таких случаях поможет спасти около 30 тыс. жизней в год; что примерно 10-15% падений приводят к серьёзным повреждениям, таким как травмы головы или перелом шейки бедра, 20-30% получают повреждения, приводящие к снижению мобильности; что в России разработана и запущена в семи пилотных регионах программа профилактики падений людей старшего возраста (в 2024 году программа будет внедрена уже во всех субъектах страны).

Также поговорили о том, какие травмы наиболее опасны для пожилых людей, а также о факторах риска травматизма и факторах защиты, которые позволяют снизить этот риск, подробно остановившись на каждом из них. Врач дал рекомендации по обустройству дома для безопасного нахождения в нём пожилого человека, в частности, как оборудовать ванную и туалетную комнаты, спальню. А вы знаете, в какой одежде и обуви лучше всего ходить зимой? Умеете ли вы падать? И знаете ли, как нельзя падать? Какие физические упражнения нужно делать для укрепления костно-мышечной системы? Слушатели «Школы здоровья» подробно узнали от врача ответы на эти и другие вопросы.

Следующее занятие «Школы здоровья» состоится 18 мая.

Будьте здоровы!

1.jpg 2.jpg 3.jpg 6.jpg 7.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj