pushkinskaya karta bileti

 


28 февраля вошло в жизнь Димитровградского Комитета солдатских матерей «Сыновья» долгожданным событием – в этот день в Центре культуры и досуга «Восход» состоялась презентация сразу двух книг, над которыми мы с солдатскими мамами работали почти два года. Речь о втором доработанном и дополненном издании книги «Крылья материнской заботы» (первое издание было в 2012 году) и об уже третьем издании книги памяти «Мы помним вас, сыновья» (данная книга до этого издавалась в2003 и 2007 годах). Новые книги изданы при поддержке Губернатора, Правительства Ульяновской области и Фонда Президентских грантов.

Насколько это было непросто сделать мамам, чьи сыны сложили головы в Афганской войне, в Чеченских военных кампаниях, в разных «горячих точках» и в Сирийском небе? Насколько это тяжело им было делать все два года, что продолжается специальная военная операция на Украине? Сколько боли пропустили они через сердца, когда работали над материалами книжного раздела, посвященного сыновьям, павшим в борьбе с укрофашизмом?

Я отвечу на эти вопросы, как редактори соавтор обеих этих книг. Для солдатских матерей это были два года работы сквозь сердце. И это не метафора. Ведь они вновь и вновь проживали те страшные мгновения, оборвавшие жизни и их сыновей, и тех парней, тех мужчин, которых хорошо знали до того, как стали пополнять их краткими биографиями новые книжные страницы... Каждая из солдатских матерей, будь у них такая возможность, не задумываясь, прикрыла бы собой сыновей от пуль и осколков. А ведь каждая из них, провожая, напутствовала: «Кто, если не ты, сын, встанет за Родину». Или коротко: «Так надо, сын».

Солдатская матушка Нина Ивановна Ахметчина, сын Сергей которой погиб в Афганскую, перекрестила всех скиноэкрана, стоя у калитки своего дома в Старой Сахче, и помахала вслед солдатской матери Галине Николаевне Тимофеевой, сын Николай которой погиб в Чеченскую, и Асхату Юсупову – воину-интернационалисту, прошедшему афганскими военными тропами...

Галина Николаевна Гумённая – мама летчика Юрия Медведкова, погибшего на взлете в небе Сирии, напутствовала на подвиги поколения будущих защитников Отечества.

Надежда Владимировна Сырямкина посвятила своему сыну Александру и всем воинам Димитровграда, Мелекесского и Новомалыклинского районов, павшим за время СВО, песню «Ангел». Эта песня прозвучала от имени всех солдатских матерей.

Боже! Когда я вышел на сцену, чтобы вкратце рассказать о редакторской и дизайнерской работе над этими книгами, увидел в зале море людских слёз. На первых рядах сидели матери и родители героев книг памяти (кто-то пришел всей семьёй). Это их сыновья, мужья и отцы сегодня стали не только самыми яркими звёздами над Россией, но и заняли достойнейшие места рядом со своими славными предками, лучшими её сынами и дочерьми – в «Бессмертном полку» наших на целую роту стало больше.

Поклонившись всем в пояс, прочёл не так давно написанное стихотворение «В Россию. Мужчинам»...

Лучшие творческие коллективы и солисты, режиссеры и ведущие сделали в этот день всё возможное, чтобы собравшиеся в зале почувствовали к себе всеобщее глубочайшее уважение. Украшением презентации стало и участие в ней кадет Димитровградского технического колледжа казачьего кадетского корпуса имени генерал-майора В.В. Платошина. Именно им было доверено торжественное вручение обеих книг матерям, родным и близким в завершение презентации. Теперь эти книги, как дорогие святыни будут жить в их семьях. Жить во имя доброй неугасающей памяти! Жить во имя нашей будущей Победы!

В конце же этого небольшого рассказао презентации двух новых книг солдатских матерей пусть будет стихотворение, которое мне пришлось тоже дорабатывать и дополнять – по тем же причинам, что и обе книги. 

Солдатским мамам России

За кругом круг, всё продолжая бег,

Войну на мир мы вновь сменить не в силе.

И на виски опять ложится снег

Святых седин солдатских мам России.

За веком – век, а за войной – война...

Вновь сыновей в боях теряют мамы.

Недавно был Афган, затем – Чечня

Сходила с гор свинцовыми дождями.

Не верится тому, но Русь теперь

С неофашизмом бьётся в Украине,

И это не проходит без потерь –

Без боевых, и без невосполнимых.

В куплетах и стихах не рассказать,

Какого цвета боль на сердце мамы,

Когда от сыновей уже не ждать

Ни sms-ки, ни звонка, ни телеграммы.

Но кто бы ни был снова в том строю,

Заботы материнской крылья с ними –

В любом походе и в любом бою

Родным теплом согреют и обнимут.

Почувствуйте душою, как светлы

Солдатских мам невидимые крылья.

Но даже им от бед и от хулы

Избавить всех сынов не хватит силы.

От сердца мамы к сердцу сына нить

Незримая, но всех прочней на свете...

О, если бы та нить могла укрыть

От пуль в ночи и взрывов на рассвете...

Какому небу это рассказать,

Какой звезды коснуться их крылами,

Чтоб никогда уже в России мать

“Груз-200” не встречала со слезами?

К каким богам их плачи обратить?

Каким чудесным уповать святыням?

Иль нет такой цены, чтоб оплатить

Тех горьких слёз о каждом павшем сыне?

За сыновей погибших помолись.

Зажги свечу у старенькой иконы.

Солдатским мамам в ноги поклонись

За то, что провожали эшелоны,

За то, что любят так других сынов,

Других солдат крылами обнимают,

Воздай им, Русь, не орден, но Любовь,

Нежней которой в мире не бывает.

7cznpfbxdbo.jpg 7j3kimwxc-y-1.jpg b98hvk4nrxi.jpg cmr_u_7xlfm.jpg cyqgp2vjkxa.jpg f8d1q_aksts.jpg gravccen78q.jpg hw5sm19v18u.jpg mh53vrw4e04.jpg p2rpueofsue.jpg xfagwcjoxak.jpg zx3j_iynwfq.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj