pushkinskaya karta bileti

 


1 февраля 2024 года для студентов Ульяновского техникума питания и торговли прошло занятие в рамках акции памяти «Навечно в памяти народной непокорённый Ленинград», повещённой 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В истории Второй мировой войны Ленинграду отведено особое место. Ведь это единственный город, который смог выстоять в условиях блокады в течение почти 900 дней, став символом победы человеческого духа и мысли. Подвиг Ленинграда нельзя понять до конца, если не учитывать и роль ученых в его обороне. Люди науки, инженеры и рационализаторы искали и находили новые средства и ресурсы для борьбы с врагом в труднейших условиях.

Студентам рассказали о том, что ученые, пережившие блокаду наравне с другими ленинградцами, искали и находили ответы на важные вопросы: как заставить функционировать город, где невозможно пользоваться привычными ресурсами, где каждый работник в той или иной степени истощен и обессилен? Как обеспечить фронт всем необходимым, если это необходимое практически неоткуда взять? Как выжить в тех условиях, опыта выживания в которых прежде не было? А также привели примеры труда ученых и инженеров блокадного города, в которых они своими разработками опередили свое время и спасли тысячи жизней.

Была представлена тематическая книжно-иллюстративная выставка «Навечно в памяти народной непокоренный Ленинград» с документами, фотографиями, воспоминаниями из фондов и Дворца книги и Государственного архива новейшей истории Ульяновской области, которые отражают вклад ульяновцев, участвовавших в освобождении города-героя, представленные на выставке «Мы с тобой, Ленинград!»

1706783983796.jpg 1706785308566.jpg DSCN0438.JPG DSCN0441.JPG DSCN0449.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj