pushkinskaya karta bileti

 


23 января 2024 года в рамках Недели краеведческой книги ульяновский писатель Илья Таранов​ встретился в модельной специализированной библиотеке №18 с семиклассниками школы №66 и членами клуба «Беседка».

Эта неделя совпала с преддверием важного события в истории России – 80-летием снятия блокады Ленинграда и Акции памяти «Навечно в памяти народной непокорённый Ленинград». Был презентован сборник произведений ульяновских литераторов «Слово о Победе», посвящённый Победе в Великой Отечественной войне.

Илья Александрович Таранов состоял в редакционном совете сборника и рассказал об истории создания "Слова о Победе", о его главном редакторе-составителе Александре Дмитриевиче Лайкове, который не дожил до выхода в свет книги, и работу по изданию завершила Ольга Николаевна Даранова, председатель Ульяновского регионального отделения Союза писателей России.​

Наталья Николаевна Гущина - заведующая сектором по работе с детьми, познакомила присутствующих с содержанием издания, прочитала стихотворения фронтовиков-ульяновцев: Юрия Куликова "Среди воронок на земле...", Евгения Ларина "Кто с нами был на всех фронтах...", пронзительное стихотворение Владимира Дворянскова "Не дымятся дали...". Илья Таранов попросил желающих ребят прочитать с листа стихотворение "Какое слово страшное - война" Анастасии Чугуниной, 12-летней школьницы из села Комаровка, чьё стихотворение попало в сборник через областной конкурс " О войне написано не всё...".

Ученики 7 "б" класса оказались внимательными и заинтересованными слушателями. Илья Александрович продолжил патриотическую тему и прочитал своё любимое стихотворение о войне "Его зарыли в шар земной…», поэта-фронтовика Сергея Орлова. Классный руководитель семиклашек, педагог Коротаева Татьяна Викторовна, заметила, что раньше это стихотворение входило в школьную программу. Илья Александрович, увидев интерес в глазах ребят, посоветовал после встречи загуглить в своих смартфонах и самим прочитать стих, который в школьные годы произвёл на него сильное впечатление. Писатель заинтересовал ребят своим рассказом "Ванечка" из сборника "Слово о Победе", где повествует историю девушки, не дождавшейся своего возлюбленного в мае 45-го. Дальше разговор пошёл на тему современных героев, таких как Герой России, ульяновец Александр Шишков и другие ребята, которые с доблестью и честью защищают нашу Родину и погибают за неё. Об этом Илья Таранов написал очерк "Герои не умирают. Шестьсот первый прыжок Александра Шишкова" и на встрече посоветовал​ прочитать его в журнале "Мономах", а так же свой рассказ «Позывной «Стрелец» в журнале Симбирскъ об ульяновских десантниках.

В завершении встречи Илья Таранов представил серию сборников «Позывной – Победа!», изданных при непосредственном участии Союза писателей России и российского издательства «Вече». В эти сборники наряду с известными современными российскими поэтами вошли стихи ульяновских авторов Ильи Таранова, Анатолия Шутого и Николая Марянина. Илья Таранов прочитал своё стихотворение "Восемь лет полыхает Донбасс..." из сборника «Позывной – «Победа», изданного в начале СВО Союзом писателей России и отправленного бойцам в зону боевых действий.

В конце встречи Илья Александрович рассказал ребятам о своей приключенческо-познавательной трилогии для детей, вышедшей при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив, о своих краеведческих повестях для подростков, о писателях Симбирского-Ульяновского края.

Писатель поблагодарил заведующую библиотекой Винокурову Алёну Петровну, организовавшую эту творческую встречу. Огонёк в глазах ребят, огонёк неравнодушия и духовного просветления был главной наградой встречи. Школьники, окружив писателя, общались с ним с благодарными улыбками и откликами. Слово о Победе, о памяти и подвиге наших соотечественников в разные времена попало в сердца и души участников встречи.

Фото: Прищемихин Егор Павлович, заведующий сектором по работе с молодёжью, он же обеспечивал техническую поддержку встречи.

001.jpg img_5375.jpg img_5407.jpg img_5412.jpg img_5429.jpg img_5432.jpg img_5460.jpg img_5468.jpg img_5474.jpg img_5519.jpg img_5524.jpg img_5540.jpg img_5541.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj